Победил ФК «Держава»

В СТЦ «Тамбов» состоялся финальный матч зимнего первенства области по футболу между ФК «Держава» и командой «Академия футбола». В упорной борьбе со счётом 2:0 победу одержали студенты державинского университета и стали обладателями золотых медалей. Соревнования в футбольном манеже проходили с 23 января по 27 марта, в них принимали участие 15 команд из Тамбова, Котовска, Мичуринска, Жердевки, Кирсанова, Ржаксы, Знаменки, Староюрьева, Мордово и посёлка Комсомолец Тамбовского района. На первом этапе команды были поделены на три подгруппы, победители и коллектив, занявший второе место, имевший лучший показатель среди конкурентов выходили в полуфинал. Квартет сильнейших составили «Держава», «Академия футбола», «Спартак» и представители Староюрьевского района. В первом полуфинале «Держава» добилась успеха над футболистами Староюрьевского района со счётом 3:0, а в другом противостоянии «Академия футбола» по пенальти сломила сопротивление «Спартака» (5:3), основное время завершилось вничью – 1:1. Решающие матчи за награды областного первенства получились зрелищными. В матче за «бронзу» спартаковцы сломили сопротивление староюрьевцев (1:0) и заняли третье место. Решающая игра между державинцами под руководством тренера Антона Рязанова и «академиками», которых тренировал Игорь Неучев, получилась драматичной. В первом тайме, по регламенту каждый отрезок проводился по 30 минут, студенты ТГУ в одной из быстрых контратак открыли счёт, гол забил Иван Бзикадзе. После перерыва «Академия футбола» пыталась отыграться, но упустила острую передачу противника, и защитник Владислав Монашкин нарушил правила вблизи своей штрафной площади. Судья Павел Шишкин усмотрел в этом эпизоде фол последней надежды со стороны игрока и удалил его с поля. Розыгрыш стандартного положения привёл к взятию ворот, отличился Александр Ананьев и счёт стал 2:0 в пользу «Державы». Таким образом студенты университета заняли первое место, команда «Академия футбола» стала серебряным призёром первенства.

На церемонии награждения руководитель областной федерации футбола Александр Меньших, заместитель начальника областного спортуправления Павел Грицков, исполняющий обязанности директора СШОР №1 «Академия футбола» Александр Поликанов вручили отличившимся футболистам кубки, медали, а также отметили лучших игроков турнира. Приз «Лучший вратарь» достался голкиперу «Спартака» Артёму Гришину, лучшим защитником признан Дмитрий Масленников («Академия футбола»), лучшим полузащитником – Александр Новиков («Академия футбола»), лучшим нападающим - Вячеслав Шабанов («Держава»). Больше всех мячей в ворота соперников провёл Дмитрий Кольтюков («Спартак»). По итогам первенства лучшим игроком назван Денис Скрыпников (Держава»).