Победа и первое домашнее поражение

18 декабря. СТЦ «Тамбов». БК «Тамбов» - БК «Чебоксарские ястребы» (Чебоксары) – 96:93 (14:25, 21:16, 25:19, 24:24, от 12:9).

Для баскетболистов «Тамбова» матчи против «Чебоксарских ястребов» получились трудными. Из тех соперников, что приезжали ранее в Тамбов» «пернатые» оказались самыми неуступчивыми и итоговое результаты были в какой-то степени закономерными.

По ходу первой игры «ястребы» паркета имели преимущество, в первой четверти они вели в счёте с разницей в 12 очков, и хозяева ценой невероятных усилий удалось немного сократить отставание. Лишь в заключительном отрезке «Тамбов» сравнял результат, а за 1,5 минуты имел превосходство в 7 баллов, но в баскетболе такое отыгрывается, и удержать победный счёт в основное время нашим не удалось. Чебоксарская команда применила сумасшедший прессинг, наши ребята порой не могли выйти из своей половины площадки, часто ошибались в передачах и на табло по истечении время счёт был равный – 84:84. В дополнительные пять минут хозяева провели больше точных бросков по кольцу противника и добились успеха – 96:93. Наибольшее количество очков за «Тамбов» провели Михаил Малейко (16 очков), Максим Хозяшев (14), Олег Стародубов и Андрей Лысенков (оба по 13 баллов).

19 декабря. СТЦ «Тамбов». БК «Тамбов» - БК «Чебоксарские ястребы» (Чебоксары) – 67:76 (18:15, 25:21, 15:18, 9:22).

Проанализировав прошедшую игру тренерский штаб «Тамбова» во главе с Олегом Игумновым постарались внести коррективы, по ходу первой половины матча удавалось удерживать нити в своих умелых и больших руках. Однако у соперника руки были не менее мастеровитые, «ястребы» снова взвинтили темп, не давали «волкам» свободного пространства, да и в физическом плане превосходили тамбовчан. В концовке встречи свои атаки доводили до логического завершения, а «Тамбов» чаще «стрелял» «холостыми». Итог оказался в пользу «Чебоксарских ястребов» - 76:67.