ТУРНИР ПЯТИ: ИТОГИ

Две совершенно разные игры выдали баскетболисты «Тамбова» на завершающей стадии турнира пяти лучших команд Суперлиги II. В первой волки, измотанные в предыдущем противостоянии с «Барнаулом», без травмированных Михаила Малейко и Владислава Боровских, не принимавших участие в матче Романа Загретдинова и Ивана Гаврилова, в равной борьбе уступили майкопскому «Динамо» - 82:87. Больше всех очков набрали Иван Васильев – 20 (4 подбора), Владимир Бырдин – 18 (7 подборов), Олег Стародубов и Юрий Митюк – по 10.

Встречу нашей дружины и «Чебоксарских ястребов» любители баскетбола ожидали с большим интересом. Все еще помнили недавний драматичный поединок, в котором тамбовчане только на последней секунде сумели опередить на одно очко сбалансированную команду из столицы Чувашии. Вечерний матч 15 марта в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» завершал турнир пяти, и именно в нем решалась судьба распределения мест в группе. Игра распалась на две равные части не только по времени, но и по характеру происходящих на паркете событий. В первой части балом правили гости, лишь в концовке первой четверти они позволили хозяевам, у которых не клеилось в защите, сравнять счет – 19:19. Во второй – преимущество ястребов бросалось в глаза, и они на десять очков опередили волков – 23:13.

После большого перерыва при счете 32:42 тамбовчане вышли на площадку как бы обновленными. Феерический баскетбол увидели болельщики в их исполнении. В течение двух четвертей при активной поддержке примолкнувших было трибун они выдавали такие перлы, о которых еще долго будут вспоминать поклонники баскетбола. Чудеса творил на паркете Юрий Митюк, высокий класс владения мячом и игры без него показали Роман Загретдинов, Иван Гаврилов, Максим Хозяшев, Олег Стародубов. В третьей десятиминутке наши парни не только отыгрались, но и вышли вперед – 28:10 (общий счет - 60:52). В такой же напряженной борьбе проходила заключительная четверть, и хотя чебоксарцы ее выиграли (25:21), задела прочности хозяевам хватило, чтобы одержать победу в матче – 81:77.

Роман Загретдинов набрал 22 очка (14 подборов, 6 блок – шотов), Юрий Митюк – 21 (6 подборов, 5 передач, 4 перехвата), Олег Стародубов – 14 (2 подбора, 2 передачи), Иван Гаврилов – 12 (7 подборов, 2 перехвата).

По завершении турнира «Тамбов» занял первое место в табели о рангах, второе – «Металлург», третье – «Барнаул», четвертое – «Чебоксарские ястребы», пятое – «Динамо – МГТУ» (Майкоп). К этим клубам присоединятся три самых результативных клуба из параллельной группы – «Челбаскет» (Челябинск), «Динамо» (Ставрополь), «Нефтехимик» (Тобольск). Они и разыграют медали чемпионата нынешнего сезона.

В ¼ финала «Тамбов» первый из двух матчей с тобольским «Нефтехимиком» проведет на его площадке.