ВРЕМЯ ДЛЯ СПУРТА

Встреча регулярного чемпионата между баскетбольными клубами «Тамбов» и «Динамо – МГТУ» (Майкоп) прошла 19 ноября в спортивно – тренировочном центре «Тамбов». По многим показателям тамбовчане выглядят солиднее и в этом матче считались явными фаворитами. Однако две первые четверти, в которых ни одной из команд не удавалось существенно опередить другую, закончились вничью. На большой перерыв соперники ушли при счете 36:36. В таком же стиле проходила и третья десятиминутка, правда, концовку ее гости провели успешнее и обыграли хозяев на три очка – 52:49. При всем этом чувствовалось, что волки держат динамовцев на коротком поводке, и сжатая пружина вот – вот выпрямится. Время для спурта настало в финальной четверти. Прошло около полутора минут, а Роман Загретдинов трижды и трижды с подачи Юрия Митюка точными бросками вывел тамбовчан вперед. Как ни старались майкопцы, закрыть нашего центрового они так и не сумели. Он систематически уходил от опеки и оказывался в нужное время в нужном месте. Только в четвертом периоде Роман принес команде 13 очков, а всего за игру – 26, у него 8 подборов и 3 перехвата. 12 очков набрал капитан Иван Гаврилов, по 8 – у Василия Гладышева, Олега Стародубова и Владислава Боровских. «Тамбов» одержал убедительную победу – 77:62 и с 11 баллами после шести матчей остановился на второй позиции в турнирной таблице. Столько же очков у идущего третьим магнитогорского «Металлурга», но у него, как и у занимающего первое место «Барнаула» (13 очков), на игру больше.

Заявить о своем праве на лидерство наша дружина сможет 22 ноября, когда на паркете спортивно – тренировочного центра «Тамбов» будет принимать «Динамо» (Ставрополь), которое на сегодня после шести игр с 10 очками расположилось на четвертой строке табели о рангах. Матч ожидается очень напряженным и упорным. Ставропольцы в нынешнем сезоне, похоже, составят серьезную конкуренцию ведущим клубам Суперлиги II. В том числе и потому, что их атакующую линию значительно усилил 35 – летний, но сохранивший хорошую спортивную форму, четырехкратный чемпион России в составе ЦСКА игравший за национальную сборную страны на двух чемпионатах Европы форвард Дмитрий Соколов. Что противопоставят волки южанам, покажет ближайшее воскресенье.