Проявили гостеприимство

Победителями межрегионального турнира по футболу на призы ДФК «Колизей» среди команд 2006 года рождения стали игроки белгородского «Партизана». С 28 ноября по 3 декабря в футбольном манеже СТЦ «Тамбов» 8 команд вели борьбу за призовые места. Тамбовскую область представляли коллективы «Академия футбола» (тренеры Андрей Кузнецов и Александр Кудряшов) и «Локомотив» (тренер Максим Мысин и Дмитрий Башкатов), который был заявлен на турнире вне конкурса, так как команда выступала футболистами 2005 года рождения. На первом этапе команды проводили матчи в подгруппах, такой формат организаторы использовали и на предыдущих турнирах, а вот следующая стадия, где определялись победитель и призёры получилась несколько иной. Финальную четвёрку составили команды, занявшие в подгруппах два первых места, но они выявляли сильнейшего по круговой системе. Из подгруппы «А» в финал вышли «Академия Динамо» (Воронеж) и «СШ-6» (Пятигорск). Из подгруппы «В» в четвёртку пробились белгородский «Партизан» и тамбовская «Академия футбола», победившая «Оренбург» (2:1), белгородский «Партизан» (1:0) и, уступившая липецкому «Металлургу» (0:1). Решающие дни турнира. Тамбовская «Академия футбола» первую финальную игру проиграла воронежским футболистам со счётом 0:1, в другой паре пятигорский «СШ-6» оказался сильнее белгородцев - 2:0. Следующим соперником тамбовских «академиков» была белгородская команда и здесь воспитанники Кузнецова и Кудряшова сумели забить четыре мяча, пропустив в свои лишь один. Также с крупным счётом (4:0) пятигорский «СШ-6» победил воронежскую «Академию Динамо». В заключительный день «Академии футбола» противостояла пятигорской «СШ-6». В случаи успеха наша команда становилась победителем турнира, однако матч тамбовчане проиграли. На 17-й минуте дальний удар нападающего «СШ-6» Кирилла Воробьёва достиг цели, вратарь «Академии футбола» Тихон Высотин был бессилен в этом эпизоде. Перед самым перерывом тамбовчане усилиями Андрея Васепова счёт сравняли — 1:1. Второй тайм предполагал стать ещё более напряжённым, но гости остудили порыв хозяев поля, они провели две быстрые контратаки и увеличили отрыв — 3:1. В концовке матча Стас Карелин сократил отставание, но на большее сил у тамбовской академии не хватило. Таким образом белгородский «Партизан» занял первое место, пятигорская команда стала второй, воронежский клуб удостоен «бронзы», а хозяева проявили гостеприимство и остались за чертой призёров.

На церемонии награждения отмечены лучшие игроки по ампула. Лучшим вратарём признан Семён Борец («СШ-6»), лучший защитник - Никита Шкурин («Академия Динамо»), лучший полузащитник - Стас Карелин («Академия футбола»), лучший нападающий - Муса Сайфутдинов («СШ-6»), лучший бомбардир — Никита Русанов («Партизан»). Приз «Лучший игрок турнира» вручили белгородскому футболисту Александру Кривошапову.