Сезон завершён

Четырьмя домашними матчами завершали регулярный чемпионат ВХЛ сезона 2021-2022 годов хоккеисты «Тамбова». На льду Дворца спорта «Кристалл» наша команда принимала соперников из Ижевска, Альметьевска, Нефтекамска, Перми и набрала шесть очков из восьми возможных.

11 февраля. ЛДС «Кристалл». ХК «Тамбов» - ХК «Ижсталь» (Ижевск) – 4:3 овертайм (1:2, 1:0, 1:1, 1:0).

Матч с аутсайдером чемпионата ижевской «Ижсталью» получился для хозяев нелёгким. Тамбовчане первыми открыли счёт, в большинстве отличился Василий Жилов, но гости не дрогнули и ещё до перерыва дважды огорчили местных болельщиков. Во втором отрезке «волки» сумели сравнять результат, шайба на счету Александра Ковальского. В заключительном периоде команды обменялись голами, Егор Алёшин вывел «Тамбов» вперёд, но в концовке судья удалил двух наших игроков и численным преимуществом воспользовались гости – 3:3. В овертайме сил больше осталось у подопечных Алексея Ваулина, решающую шайбу за тамбовчан забросил Василий Жилов.

13 февраля. ЛДС «Кристалл». ХК «Тамбов» - ХК «Нефтяник» (Альметьевск) – 5:3 (1:0, 1:2, 3:1).

Хоккеисты «Нефтяника» решили задачу выхода в плей-офф за несколько туров до окончания чемпионата, но терять очки в Тамбове не входило в их планы. После двух периодов счёт был равный. Хоккеисты «Тамбова» в третьем периоде вышли на лёд полны решимости одержать победу, Егор Алёшин, а затем Денис Кокарев сделали счёт 4:2. За 24 секунды до финальной сирены гости сократили отставание, реализовав численное большинство. Сменив вратаря на шестого полевого игрока «Нефтяник» пытался уйти от поражения, но получил пятую шайбу в пустые ворота, бросок Василия Жилова достиг цели.

15 февраля. ЛДС «Кристалл». ХК «Тамбов» - ХК «Торос» (Нефтекамск) - 2:6 (0:2, 1:2, 1:2).

У тамбовчан мало что получалось в игре с «Торосом», они лишь дважды огорчили вратаря «Тороса», шайбы на счету Василия Хабарова и Даниила Баринова. Соперник был сильнее и не позволил «Тамбову» продлить победную серию.

17 февраля. ЛДС «Кристалл». ХК «Тамбов» - ХК «Молот» (Пермь) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1).

Заключительную игру сезона хоккеисты «Тамбова» планировали завершить победным результатом, не исключено, что кто-то из них проводил последний матч за наш клуб, и хотелось о себе оставить приятное впечатление, а возможно продлить новый контракт. Старший тренер команды Алексей Ваулин, возглавивший «Тамбов» по ходу сезона переживал, что не смог решить поставленную задачу - войти в число шестнадцать сильнейших и продолжить борьбу на втором этапе и ему также хотелось добиться успеха в этом матче. Поединок получился зрелищным, немногочисленные болельщики, присутствовавшие на трибунах, остались довольны самоотдачей игроков. Нашей команде удалось набрать два очка, которые позволили занять ей в турнирной таблице 22 место, всего в чемпионате выступало 27 клубов.