ПИРРОВА ПОБЕДА

Очень многое для распределения медалей во втором дивизионе чемпионата России по баскетболу решал матч между клубами «Тамбов» и «Чебоксарские ястребы», прошедший в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» вечером 8 апреля. Это была вторая игра полуфинала, в первой, как мы помним, чебоксарцы победили на домашней площадке с перевесом в семь очков. В этих условиях тамбовчанам нужна была победа с разницей не менее чем в восемь очков. И волки при активной поддержке заполненных трибун ринулись в атаку. Уже в первой четверти они свели на нет преимущество в общем счете гостей, выиграв период – 25:11. Во второй десятиминутке волжане оказали серьезное сопротивление и проиграли минимально – 19:20.

Третья четверть началась при счете 45:33 и, казалось, больших проблем хозяевам не сулила. Во всяком случае так думали многие болельщики. Чебоксарские баскетболисты думали по – другому. За три с половиной минуты счет они сравняли (47:47), а затем вышли вперед – 49:47. Тамбовчане, правда, быстро собрались, взяв снова инициативу в свои руки, но ястребам этих минут хватило, чтобы понять, что клевать волков можно и на их территории. Четверть гости выиграли 23:20, и, хотя общий счет (65:56) нашу команду по – прежнему устраивал, чувствовалось, что соперники получили неплохую эмоциональную подпитку.

Напряженно складывалась четвертая десятиминутка. К ее половине хозяева вели - 76:63, но постепенно это преимущество таяло. За полторы минуты до сирены разрыв составлял всего четыре очка – 79:75. Удачная двухочковая атака волков положение не спасла. Одержав в матче победу 81:75, в финал наши парни не пробились. От заветной цели их отделили всего 2 очка. Итог встреч оказался благоприятным для чебоксарцев – 146:145. Они и сыграют в финале с «Барнаулом». «Тамбов» будет бороться за бронзовые медали чемпионата с магнитогорским «Металлургом».

В прошедшей игре Владислав Боровских набрал 18 очков (6 подборов, 4 из 5 его дальних бросков достигли цели), по 13 – у Романа Загретдинова (11 подборов, 3 блок – шота) и Ивана Гаврилова (5 подборов), 12 – у Олега Стародубова, 11 – у Юрия Митюка (6 голевых передач).