Играли по-взрослому

Турниры среди детских команд на призы ДФК «Колизей» проходят в футбольном манеже СТЦ «Тамбов». Юные футболисты приезжают в областной центр из разных российских городов, футбольных спортшкол, такие встречи помогают им набираться опыта, дают пищу для размышлений тренерам в каком направлении двигаться дальше, над чем работать, а скауты присматривают таланты для элитных футбольных академий. С 21 по 26 ноября на футбольном газоне выступали команды 2007 года рождения, в отличии от младших возрастов, которые проводили матчи на укороченной площадке, 14-летние футболисты использовали всю длину и ширину газона, так сказать играли по-взрослому. На предварительном этапе группу «А» составили команды «Академия футбола» (Тамбов), «СШОР» (Тверская обл.), «Строгино-2» (Москва), «Приалит» (Реутов) и «СШ-12» (Липецк). Группу «Б» представляли «Девятка» (Москва), «Зенит» (Пенза), «СШОР-1» (Самара), «Спартак» (Тамбов) и «Знамя» (Ногинск). Тамбовская «Академия футбола» под руководством тренеров Александра Кудряшова и Евгения Мартынова в группе одержала три победы и лишь с московской командой «Строгино-2» сыграла вничью - 1:1. Принципиальной получилась встреча с тверской «СШОР», тамбовчане одержали верх над соперником со счётом 2:1 и вышли в финал, где за первое место встречались с победителем группы «Б» подмосковной командой «Знамя». Тамбовский «Спартак» сформированный на базе ДЮСШ №1 (тренер Валерий Зангареев) выступил скромнее, замкнув турнирную таблицу своей группы, а в матче за девятое место со счётом 0:4 уступил липецкой команде «СШ-12».

Решающая игра за звание сильнейшей команды турнира между «Академией футбола» и клубом «Знамя» получилась обоюдоострой. Игроки старались быстро доводить мяч до штрафной соперника, проводили хорошие комбинации, завершали их опасными ударами по воротам. Первый тайм получился «сухим» и все события развернулись после перерыва. На 52-й минуте проход по флангу совершил игрок «Академии футбола» Артём Ермохин, он сделал точный прострел в штрафную ногинской команды и первым на мяче оказался Степан Синельников - 1:0. Буквально следующий выпад «Академии футбола» увенчался успехом и на этот раз отличился капитан тамбовчан Тимофей Поляков — 2:0. Этот результат сохранился до финального свистка. «Академия футбола» - победитель турнира ДФК «Колизей».

Организаторы наградили лучших футболистов. Приза «Лучший вратарь» удостоен Андрей Платонов, в номинации «Лучший защитник» отметили Алексея Савушкина, оба футболиста из команды «Девятка». Среди нападающих отличную игру продемонстрировал Игорь Дергачёв, а лучшими бомбардирами стали Глеб Белотелов и Кирилл Чеботарь, вся троица выступала за команду «Знамя». Приз «Лучший полузащитник» достался Тимофею Полякову («Академия футбола»), а его одноклубник Денис Никитцев признан лучшим игроком турнира.