Олимпийские медали сборной России

Зимние Олимпийские игры в Пекине завершены. Наша сборная команда завоевала 32 медали: 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Первую медаль принесла наша лыжница Наталья Непряева. Лидер женской сборной уступила в скиатлоне только реактивной норвежке Терезе Йохауг. За второе место россиянке пришлось выдержать серьёзную битву, к тому же эта награда стала первой в дистанционных гонках на Олимпиадах с 2006 года.

Главным лидером российских лыжников стал Александр Большунов, доказавший, что на данный момент он по праву считается королём лыжных гонок. В мужском скиатлоне Большунов первым пересёк финишную черту, серебряный результат показал Денис Спецов.

В тяжелейших условиях проходила эстафетная гонка 4 по 10 км классическим и коньковым стилем. Наши парни бесстрашно сражались с конкурентами и выдержали натиск неуступчивых соперников и в составе Алексея Червоткина, Александра Большунова¸ Дениса Спицова и Сергея Устюгова завоевали золотую медаль. Эта историческая победа, ведь мы не выигрывали лыжную эстафету более сорока лет.

Блестяще выступала наша женская эстафетная четвёрка на дистанции 4 по 5 км в составе Юлии Ступак, Наталии Непряевой, Татьяны Сориной и Вероники Степановой. Такого результата мы не добивались с 2006 года. В предпоследний день Олимпиады снова на высоте оказался Александр Большунов. Из-за плохой погоды судьи приняли решение сократить марафонскую дистанцию, вместе 50 км спортсменам предложили преодолеть 28,5 км. Многие усмотрели в этом решении норвежский след, но эти манипуляции разбил Александр Большунов. Он доказал своё превосходство и на финише первым пересёк черту, став трёхкратным олимпийским чемпионом Пекина. Серебряную медаль на этой дистанции завоевал ещё один россиянин Иван Якимушкин.

Высшие награды в копилку сборной принесли фигуристы в командном виде программы, отличились Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов. В шаге от первого места остановились Евгения Тарасова и Владимир Морозов у них серебряные медали в соревнованиях спортивных пар. Тройку лучших замкнула ещё одна российская пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Представители России Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали серебряные медали в танцах на льду.

Радовались российские болельщики бронзе биатлонистов в смешанной эстафете, хотя была близка медаль более высокого уровня. Снова в эстафете наши биатлонисты показали командный дух. У мужчин третий результат, «бронзу» завоевали Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов. Женская сборная России в эстафете стало второй, успех праздновали Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина.

Конечно, хотелось, чтобы наша хоккейная дружина была сильнейшей на Олимпиаде. На групповом этапе подопечные Алексея Жамнова с трудом обыграли Данию и Швейцарию, уступили чехам, а в полуфинале по буллитам превзошли сборную Швецию. Решающий матч с финнами за золотые медали получился трудным. Наши парни первыми открыли счёт, реализовав большинство, но два дальних броска финских хоккеистов оказались решающими в этой игре. Сборная Финляндия заняла первое место, российская команда второе, «бронза» на счету сборной Словакии.

В неофициальном зачёте сборная Россия по золотым медалям в Пекине стала девятой, а по общему числу наград заняла почётное второе место.