СЧЕТ НЕ ПО ИГРЕ

«Тамбов» играл вдохновенно. Уже в начале встречи 3 октября в Саранске против тульского «Арсенала» тамбовчане умело погасили атакующий пыл оружейников и дали понять, что сегодня первым номером будут играть именно они. И хотя матч проходил на встречных курсах, больше времени контролировали мяч наши футболисты, их атаки были быстрее и острее, четче просматривался рисунок комбинационной командной игры. На 19 минуте Михаил Костюков едва не вышел один на один с вратарем гостей, который за пределами штрафной все – таки сумел предотвратить голевую ситуацию; на 24 - й Александр Карапетян хорошо приложился с угла штрафной – снова страж ворот туляков оказался на месте; на 30 - й Валерий Чуперка сделал мягкий заброс на дальнюю штангу, и Сослан Таказов не сильно пробил головой, мяч прошел в нескольких сантиметрах от стойки. Словом, гол назревал. И он случился в самом конце тайма. Но не там, где его ждали тамбовские болельщики. За минуту до перерыва грубая ошибка нашего голкипера Сергея Рыжикова позволила гостям открыть счет.

Второй тайм проходил под полную диктовку тамбовчан. Они прессинговали, без опаски шли в противоборства, с высокой самоотдачей боролись на каждом участке поля. Опасные моменты у ворот оружейников возникали на 48, 58, 63, 67, 73 минутах. Но сравнять счет не удавалось. Такая возможность появилась на 87 минуте, когда туляки прервали продолжение атаки нарушением правил. Гол с пенальти забил Валерий Чуперка. В оставшееся и компенсированное время наша дружина организовала штурм ворот гостей, но матч так и закончился со счетом 1:1. Ни тулякам, занимавшим до встречи 12 место в турнирной таблице, ни следующим сразу за ними тамбовчанам эта ничья не позволила улучшить свои позиции в табели о рангах.

После десятого тура, который завершится 4 октября, в чемпионате наступит двухнедельный перерыв, связанный с выступлением национальной сборной. Сразу после него «Тамбов» отправится в Волгоград, где 18 октября сыграет с «Ротором».