В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ПРОХОДИТ «ЮГРА»

Вчера в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» определился третий участник четвертьфинала розыгрыша Кубка России по баскетболу. В напряженном противостоянии им стал соперник «Тамбова» сургутский клуб «Университет – Югра». Еще перед матчем насторожил тот факт, что в заявочном листе не оказалось тяжелого форварда волков Владимира Лидяева. Нападающий получил в предыдущей игре травму. Это была существенная потеря для тамбовчан, учитывая, что в составе сургутцев много высоких и мощных баскетболистов. Гостей же и статус, и вчерашнее поражение заставляли выкладываться по максимуму. Встречу они начали агрессивно, но хозяева противопоставили этому организованную оборону и скоростные действия. Первая четверть не принесла перевеса ни одной из сторон – 22:22. Такой же напряженной оказалась и вторая десятиминутка, на последних секундах которой «Югре» все – таки удалось выйти вперед - 30:28. Вторая половина матча началась при минимальном их преимуществе (52:50), но уже в самом начале, получив пятый фол, площадку покинул Наиль Гафаров. Разбалансированность команды, хоть и компенсировалась самоотдачей тамбовчан, все – таки сказалась на их физическом состоянии и результате, третью четверть они проиграли с разницей в три очка – 18:21. Перед четвертой десятиминуткой при счете 68:73 у нашей дружины все еще сохранялся шанс на выход в следующую стадию розыгрыша, ведь по сумме двух матчей она уступала всего лишь одно очко. И волки сумели в какой – то момент довести разницу в счете матча до двух очков. Но далось им это нелегко, чувствовалась усталость игроков. После пятого фола Романа Загретдинова за пять минут до окончания четверти ситуация значительно осложнилась, но, к чести тамбовчан, руки они не опустили, и хоть уступили 92:82, упрекать их особо не за что. Общий счет серии 166:160 в пользу сибиряков говорит о том, что всего семь очков отделили наших парней от рубежа четвертьфинала.

Олег Стародубов принес в копилку команды 16 очков (5 подборов), Иван Гаврилов – 15, Роман Загретдинов – 13 (7 подборов), Юрий Митюк (5 голевых передач) и Максим Хозяшев – по 12.