Хоккеисты «Тамбова» победили обладателя Кубка Петрова

23 ноября. Тамбов, ЛДС «Кристалл». ХК «Тамбов» - ХК «Югра» (Ханты-Мансийск) — 5:4 (0:2, 4:2, 0:0, овертайм 0:0, буллиты 1:0).

Ноябрьские матчи чемпионата ВХЛ для хоккеистов «Тамбова» складывались непросто. Поражение по буллитам от «Омских Крыльев» (1:2), неудача в Красноярске от местного «Сокола» (0:3), игра в Тамбове против московской «Звезды», завершившаяся со счётом 0:1 в пользу столичной команды не добавляла оптимизма тамбовским болельщикам. В этом отрезке был успех в Ангарске над «Ермаком» (2:0), но победа над одним из аутсайдеров чемпионата не очень впечатлила. В четырёх встречах наша команда забросила в ворота соперника всего три шайбы, отставание от 16-о места, которое позволяет продолжать борьбу в плей-офф увеличилось. А тут ещё предстояла игра с действующим обладателем Кубка Петрова хантымансийской «Югрой», в текущем сезоне клуб находится в лидирующей группе, многие с тревогой ожидали результата этого противостояния. Но как показали события «волки» на домашнем льду «Кристалла» проявили характер, проигрывая по ходу встречи с разницей в три шайбы они сумели спасти игру, а в серии буллитов вырвать победу.

В первом периоде «Югра» забросила две шайбы в ворота Николая Молькова, да и начало второго отрезка было за гостями. Главный тренер «Тамбова» Кирилл Алексеев заменил голкипера, на лёд вышел Богдан Доненко. Тамбовчане сократили отставание, отличился Иван Антоновский, но нападающий «Югры» Роман Крикуненко снова увеличил преимущество — 1:4. Зрители на трибунах приутихли, кроме двух болельщиц, приехавшие поддержать «Югру» из родного города. Однако рано радовались ханты, рано огорчались и поклонники тамбовской команды. В течении двух минут Матвей Тымченко забросил вторую шайбу, Семён Сухов реализовал численное большинство, а Олег Корчагин своим точным броском подарил надежду на положительный исход матча, счёт стал 4:4. Заключительный период не изменил расклада, в овер-тайме команды действовали осторожно и всё решилось в серии буллитов, где удача была на стороне хозяев площадки. Победную шайбу за «Тамбов» забросил Илья Зиновьев.

25 ноября. Тамбов, ЛДС «Кристалл». ХК «Тамбов» - ХК «Рубин» (Тюмень) — 0:6 (0:1, 0:3, 0:2).

В следующем домашнем матче тамбовская команда не смогла сдержать хоккеистов «Рубина», шесть безответных шайб влетало в ворота хозяев площадки. Казалось, после победы над «Югрой» подопечные Кирилла Алексеева разовьют успех, но всё завершилось разгромом.