ГОЛЫ – КРАСАВЦЫ

На стадионе столицы Башкирии, где местная «Уфа» в матче шестнадцатого тура РПЛ принимала «Тамбов», их было забито четыре. И все в ворота гостей. Такой прыти от команды, занимающей в турнирной таблице последнее место и забившей в предыдущих турах всего девять мячей, вряд ли кто ожидал. Но уфимцы так жаждали победы в родных стенах, что не помешали им ни снежная погода, ни груз предыдущих поражений. С самого начала они стараются оседлать удачу на чужой половине поля. И она не заставила себя ждать: на 11 минуте хозяева отправляют мяч в сетку ворот соперника – 1:0. После этого в оборону не уходят, напротив, наращивают усилия в наступлении. Несколько раз в игру удачно вступает Сергей Рыжиков. Попытки Германа Онугхи и Михаила Костюкова переломить ход матча ни к чему не приводят. А на 37 минуте произошло то, что практически предопределило исход противостояния, в котором наша команда и так не блистала. За повторное нарушение правил в течение 12 минут судья удалил с поля Алексея Грицаенко. «Тамбов» остался в меньшинстве, чем не преминули воспользоваться уфимцы, забив в добавленное время второй мяч.

После перерыва они снова отличились: на 54 минуте автор первого гола Тимур Жемалетдинов вновь огорчил волков – 3:0. Казалось бы, судьба смилостивилась над гостями, предоставив им на 75 минуте право на пенальти. Увы, Валерий Чуперка не сумел переиграть вратаря. Через две минуты Герман Онугха был близок к взятию ворот, но опять оказался на месте голкипер. Не забиваешь ты… Эту футбольную истину еще раз подтвердили хозяева, отправив в ворота тамбовчан на 79 минуте четвертый мяч. В самом конце встречи могли они забить и пятый с 11 – метрового штрафного, но надежно и красиво сыграл Сергей Рыжиков.

После этого матча «Уфа» несколько улучшила свое турнирное положение, поднявшись с 10 очками на пятнадцатую позицию, «Тамбов» с 12 баллами остался на четырнадцатой.