ОТ ПЯТНИЦЫ ДО ПЯТНИЦЫ

Одной из главных спортивных новостей недели в нашем регионе стал выход в полуфинал чемпионата России среди мужских команд Суперлиги II баскетбольного клуба «Тамбов». Первую игру четвертьфинала в Тобольске против местного «Нефтехимика» наша дружина выиграла со счетом 82:76. Второй матч состоялся в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» 30 марта. Хозяева доминировали на площадке с первой до последней минуты и одержали убедительную победу – 91:62 (28:22; 22:12; 21:11; 20:17). В полуфинале тамбовчане сыграют с «Чебоксарскими ястребами» сначала на их паркете 4 апреля, ответная игра пройдет в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» 8 апреля.

28 марта в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» состоялся областной этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди взрослого населения. В этот день спортсмены из городов и районов, победившие на муниципальном этапе, соревновались в подтягивании на перекладине, отжимании от пола, прыжках в длину с места и других дисциплинах комплекса. Среди городских сборных команд первое место заняли рассказовцы, второе – тамбовчане, третье – мичуринцы. Среди районов лучшие показатели у Тамбовского, за ним последовательно расположились Инжавинский и Мордовский районы. Награды победителям и призерам в командном и личном зачетах вручал начальник областного управления по физической культуре и спорту М. Белоусов.

В прошедшее воскресенье в Мурманске в Долине уюта завершился 86 - й Международный Праздник Севера, сообщает сайт MurmanskSity. ru. Его кульминацией стал массовый лыжный марафон, который проводился в семьдесят четвертый раз. Соревнования эти настолько популярны, что их называют Полярной Олимпиадой. До марафона спортсмены участвовали в лыжных гонках на 10 и 15 километров. В забеге на пятнадцатикилометровой дистанции классическим стилем в группе мужчин 40 – 44 лет первое место с результатом 37 мин 20,2 сек завоевал мастер спорта из поселка Строитель Притамбовья Александр Кузин. Он уже несколько лет участвует в стартах Полярной Олимпиады. И мурманская трасса стала для него счастливой. Наш земляк на своей коронной дистанции 15 км поднимался на высшую ступень пьедестала всероссийских соревнований в 2013, 2014 годах, а в 2015 - ом в масс – старте был вторым в 50 – километровом марафоне. В нынешнем году в забегах пробовали силы более тысячи российских и зарубежных лыжников.

27 марта на базе отдыха «Кубань» в Краснодарском крае подвели итоги первенства Центрального совета физкультурно – спортивного общества профсоюзов «Россия» по боксу среди юношей и девушек 2005 – 2006 годов рождения. Юноши соревновались в тринадцати весовых категориях. Хорошего результата на краснодарском ринге добился Серафим Ермаков из Моршанска. Воспитанник тренерской династии Сиверских выступал в весе до 66 килограммов и, победив во всех пяти поединках, завоевал золотую медаль. А вместе с ней моршанец получил и пропуск в сборную команду спортивного общества для участия в первенстве России.

Успешно выступили спортсмены и спортсменки Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина на первенстве Студенческой волейбольной ассоциации среди мужских и женских команд Центрального федерального округа, которое проходило с 22 по 27 марта в Тамбове, информирует сайт Держава – спорт. В турнире участвовали представители вузов из Белгорода, Владимира, Воронежа, Иванова, Липецка, Орла. Волейболисты и волейболистки державинского университета ни разу не оступились на домашнем паркете и стали победителями, доведя все встречи до победного конца. Теперь тамбовчане готовятся к Всероссийским студенческим играм, они пройдут в мае нынешнего года в Вологде.