ДРАМА СО СЧАСТЛИВЫМ ФИНАЛОМ

Пост обновлен 6 дней назад

Редкий по накалу страстей и драматичный по своей сути матч выдали баскетболисты «Тамбова» и «Чебоксарских ястребов» 18 февраля. Пришедшие в этот вечер в спортивно – тренировочный центр «Тамбов» зрители едва успевали переводить дух и в лучших традициях жанра то восторженно аплодировали, то впадали в уныние. А начиналось все замечательно: два точных броска Юрия Митюка вывели волков вперед – 4:0, и они, почувствовав азарт погони, накрепко вцепились в свою добычу. У них получалось буквально все, тогда как редкий ястреб долетал до кольца хозяев. Первую четверть наша дружина выиграла - 29:16, во второй гости были активнее, но все же уступили - 15:17. К большому перерыву счет был 46:31, разница при игре команд такого класса солидная. И показалось, что победа тамбовчан не заставит себя долго ждать.

Однако ястреб птица гордая, со своенравным характером. И в третьей десятиминутке на паркет вышла совсем другая команда. Теперь уже чебоксарцы стали хозяевами положения. Диктуя сопернику свою волю, они одержали промежуточную победу – 26:16. Четвертый период начался при усохшем до пяти очков преимуществе волков – 62:57, а когда до его окончания оставалось чуть более двух минут гости впервые повели в счете – 76:73.Эти две минуты и стали самыми драматичными в матче. Сказалось огромное эмоциональное напряжение, баскетболисты обеих команд совершают одну ошибку за другой. Тренеры попеременно берут тайм – ауты. Четыре секунды до сирены, ястребы фолят на атакующем В. Боровских и наказываются тремя штрафными бросками. У Владислава дрогнула рука, и шанс перевести игру в овертайм он не использовал – только один мяч угодил в корзину – 74:76. На табло 9, 59, всего одна секунда на то, чтобы уйти от поражения. Ответственность на себя берет Олег Стародубов. Его дальний бросок достигает цели, и тут же звучит сирена. 77:76. Победа! Но судьи уходят сверяться с видеозаписью, все ли было по правилам сделано в этой молниеносной атаке. Зрители, стоя, ожидают их решения и через некоторое время взрываются аплодисментами. Потом они еще долго, несмотря на морозную погоду, у входа в универсальный корпус будут делиться впечатлениями, вспоминать историческую победу сборной СССР на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене над непобедимой до этого командой США тоже с перевесом всего в одно очко – 51:50. Конечно, масштабы разные, и мы не проводим никаких параллелей, но ведь чувства людей не так уж и сильно зависят от времени и места.

Тамбовчане благодарят баскетболистов обеих команд за ту яркую палитру переживаний, которую они подарили в этот вечер. Кто знает, может быть, мы еще увидим клубы «Тамбов» и «Чебоксарские ястребы» в главной игре сезона, в которой будет решаться судьба золотых медалей чемпионата.

На счету Олега Стародубова в этой встрече 19 очков (5 из 7 бросков из – за линии результативные), у Михаила Малейко – 17 (3 подбора), Ивана Гаврилова – 10, Романа Загретдинова – 8 (12 подборов, 3 передачи), по 6 очков набрали Юрий Митюк и Владислав Боровских, 5 – Василий Гладышев.

«Тамбов» с 14 победами в 18 матчах удерживает первое место в турнирной таблице, у «Барнаула» - второе (13 побед в 17 играх), далее расположились магнитогорский «Металлург», «Чебоксарские ястребы» и майкопское «Динамо – МГТУ». Встреча тура между «Барнаулом» и «Динамо – МГТУ» не состоялась, по предварительным данным, южане не смогли приехать из – за погодных условий. Будет ли им засчитано техническое поражение или состоится переигровка, станет известно несколько позже.

Наша команда 21 февраля в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» примет барнаульский «Нефтехимик».