КУБКОВЫЙ РУБЕЖ

14 октября в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» состоялся первый матч 1/8 розыгрыша баскетбольного Кубка России, в котором наша дружина принимала дважды чемпиона (сезоны 2003 – 2004 и 2016 – 20017 годов) и многократного призера чемпионатов Суперлиги I команду «Университет – Югра» из Сургута. Титулы соперника не очень – то обескуражили тамбовчан, и стартовая ударная пятерка, составленная из игроков не первый год защищающих цвета клуба, на третьей минуте игры усилиями Р. Загретдинова, В. Гладышева, Н. Гафарова довела счет до 7:0. Кстати, баскетболисты этого квинтета во главе с капитаном Иваном Гавриловым по итогам встречи оказались самыми результативными у хозяев паркета: Роман Загретдинов набрал 23 очка и сделал 8 подборов, у Василия Гладышева – 17 очков и 7 результативных передач, Наиля Гафарова – 9 очков и 8 подборов, Юрия Митюка – 8 очков и 6 передач. Первая четверть закончилась с разницей в 11 очков в пользу волков – 25:14. Во второй гости инициативу перехватили и выиграли ее - 19:13, но все - таки на большой перерыв команды ушли при преимуществе тамбовчан - 38:33.

Третью десятиминутку снова начала стартовая пятерка, и к ее окончанию наши парни разрыв в счете увеличили до 10 – 63:53.

Самой напряженной и заставившей болельщиков поволноваться стала заключительная четверть. К четвертой ее минуте «Тамбов» на 16 очков опережал соперника (71:55), на какой – то момент показалось, что игра сделана, и сибиряки потерпят крупное поражение. Однако последовавший затем ряд промахов в атаке привел к тому, что на восьмой минуте очковый перевес хозяев сократился до минимума – 73:72. Драматичными были последние 38 секунд встречи, когда при счете 76:74 гости пошли в атаку, но, к счастью для тамбовчан, не сумели результативно ее завершить, а последующее затем нарушение правил Михаил Малейко наказал двумя точными штрафными бросками. Таким образом, «Тамбов» вырвал победу со счетом 78:74. Она оказалась единственной из сыгранных на этой стадии матчей в розыгрыше Кубка России, в которых клубы Суперлиги II были сильнее команд первого дивизиона.

Сегодня в спортивно – тренировочном центре состоится вторая игра серии. Нет сомнения в том, что будет она острой и бескомпромиссной. Вполне может статься, что придется считать разницу забитых и пропущенных мячей, и в таком случае каждое очко приобретет особый вес, ведь оно может стать пропуском в четвертьфинал.