ТРЕНЕРСКАЯ ДУЭЛЬ

Центральный матч третьего тура в Суперлиге II российского баскетбола состоялся 29 октября в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» между явными претендентами на лидерство «Тамбовом» и «Металлургом (Магнитогорск). Встречи между этими клубами всегда вызывают повышенный интерес и проходными не бывают. Последние два матча команды провели здесь же 18 и 19 марта текущего года, перед самым прекращением игр в Суперлиге II по известным причинам, в рамках плей - офф недоигранного чемпионата прошлого сезона. В то время уральцы выступали в форме «Динамо» и дважды уступили – 75:79 и 72:84. Тогда у руля магнитогорской дружины стоял Борис Ливанов. А в июле клуб поменял не только логотип на «Металлург», но и главного тренера. Им стал воспитанник местного баскетбола Артем Куринной. Почему мы так подробно рассказываем об этом? Дело в том, что два сезона кряду Артем вместе с нынешним главным тренером «Тамбова» Олегом Игнатовым, у которого он был помощником, приводили магнитогорцев к серебряным медалям чемпионата во втором дивизионе. И вопрос сумеет ли ученик превзойти наставника, тоже вызывал интерес.

Первую четверть волки выиграли без особого труда – 18:7. Но во второй игра приобрела совсем иной характер. Вязкая, с тотальным прессингом с обеих сторон, практически без свободных зон, успех в которой во многом зависел и от верности принимаемых тренерами оперативно – тактических решений. Стороны оказались достойны друг друга. И хотя десятиминутку гости выиграли 22:15, соперники отправились на большой перерыв при преимуществе хозяев – 33:29. К четвертой минуте третьего периода счет выровнялся - 37:37, и уральцы постепенно начали уходить в отрыв. Заключительная четверть началась при счете 51:44 в их пользу и обещала захватывающую борьбу. Так оно и случилось. На пятой минуте волки догнали соперника – 58:58, и дальше результат балансировал на грани одного – двух очков. При счете 60:60 ситуация для хозяев осложнилась пятым фолом Наиля Гафарова, когда играть в основное время предстояло еще три с половиной минуты. О накале и драматизме противостояния можно судить уже по тому факту, что за семнадцать секунд до сирены счет был ничейный – 70:70. А за две секунды до нее под чужим щитом самым проворным оказался Роман Загретдинов, который в борьбе все – таки сумел отправить мяч в кольцо.

«Тамбов» одержал трудную волевую победу - 72:70 и на сегодня с шестью очками возглавил турнирную таблицу.

Самым результативным в матче, как и в предыдущем, стал наш нападающий Роман Загретдинов, набравший 25 очков, сделавший 11 подборов и 3 перехвата (кстати, он провел и больше всех в командах времени на паркете – 38 с половиной минут), у Наиля Гафарова – 17 очков (5 подборов), Василия Гладышева и Юрия Митюка – по 9 очков, Ивана Гаврилова – 8 (5 подборов).

Следующий матч наша дружина проведет 1 ноября в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» против еще одного уральского клуба «Челбаскет» из Челябинска.