БРАВО, «ТАМБОВ»!

Обновлено: 4 окт. 2021 г.

Матч 1/16 финала баскетбольного Кубка России тамбовские болельщики ожидали с нетерпением: как – то сыграет их любимый клуб в обновленном составе с переживающими не лучшие времена, но традиционно грозными подмосковными «Химками». И хотя субботняя встреча в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» проходила без зрителей, многие прильнули к мониторам, просматривая прямую трансляцию. Наши парни уже с первых секунд показали агрессивный характер, чувствовалось, что тренерский штаб сумел настроить их на борьбу, первую скрипку в которой было доверено исполнять баскетболистам, успешно проявившим себя в составе команды в прошедшем удачном сезоне. Тон игре на 35 секунде точным дальним броском задал Михаил Малейко. Хозяевам удалось выстоять в стартовой четверти и завершить ее пусть с небольшой разницей в свою пользу – 18:17. Вторая десятиминутка прошла в схожей манере, тамбовчане выиграли ее 23:16, при этом разрыв достигал иногда 13 очков.

После большого перерыва, ведя в счете 41: 33, волки в какой – то момент не сумели достаточно цепко сыграть в обороне и уступили третий период – 12:14. Однако к завершающей четверти разница в 6 очков (53:47) оставалась на их стороне, и ее необходимо было удержать. Совсем тревожно стало, когда за две минуты до сирены подмосковным баскетболистам удалось сократить разрыв до минимума - 58:57.Они бросились в атаку, но начали подводить нервы, раз за разом гости фолят под чужим щитом. За 35 секунд до окончания матча М. Хозяшев, М. Малейко, О. Стародубов с линии штрафных бросков свели усилия соперников на нет, установив окончательный итог встречи – 66:59.

На счету Олега Стародубова 16 очков и 5 подборов; Максима Хозяшева – 11 очков, 7 подборов и 6 голевых передач; Михаила Малейко – 10 очков и 6 подборов; по 6 очков принесли в копилку команды новобранцы Александр Матвеев, Кирилл Архипов, Юрий Турбин.

В 1/8 финала наша дружина дважды сразится с «Самарой», игры запланированы на 14 октября и 2 ноября.

Удачи тебе, баскетбольный клуб «Тамбов»!