ЯСТРЕБИНАЯ ОХОТА

Уже на пятой секунде матча баскетбольного чемпионата России между «Тамбовом» и «Чебоксарскими ястребами», который состоялся 14 декабря в столице Чувашии, Наиль Гафаров открывает счет – 2:0, к концу минуты Роман Загретдинов точно исполняет два штрафных броска – 4:0. Но хозяева отыгрываются, и всю четверть идет очень плотная борьба, в которой соперники не позволяют друг другу уйти в отрыв. И все – таки тамбовчане в ее окончании опередили хозяев – 26 : 24. Таким же упорным противостоянием отличалось и начало второй десятиминутки, однако, кода время перевалило за ее половину, ястребы организовали наступление на волков. Забрав инициативу, они уже не выпустили их вперед, опередив на 9 очков. На большой перерыв команды ушли при счете 51:44 в пользу хозяев паркета. Отдых не помог волкам восстановиться, и следующие четверти они проиграли – 7:22 и 13:27, потерпев крупное поражение – 64:100. Руслан Абдулбасиров принес команде 15 очков, Роман Загретдинов – 13 (11 подборов), Наиль Гафаров – 9, Антон Агеев – 8 (6 подборов), Владимир Чичайкин – 7 (6 подборов).

Следующая встреча днем позже началась по тому же сценарию, что и первая. Плотная опека, борьба на каждом участке площадки принесли в стартовой четверти победу тамбовчанам снова с разницей в 2 очка – 24:22. Во второй волки были активнее и постепенно наращивали разрыв, закончив десятиминутку в свою пользу – 26:18. Вторая половина матча началась при счете 50:40. Казалось бы, при такой вязкой, напряженной игре это достаточно серьезное преимущество, которое нужно, если не развить, то удержать. Но, видимо, ястребы так не думали. Третью четверть они выигрывают – 18:14. Перед заключительным периодом тамбовчане по - прежнему продолжали вести в общем счете: 64:58. Все должно было решиться в заключительной десятиминутке, в которой предстояла проверка не только мастерства, но и крепости нервов и характеров. Кроме того, на успех могли рассчитывать те, кто сумел сохранить больше сил для финишного рывка. Увы, таковыми оказались чебоксарцы. К концу третьей минуты они счет выравнивают - 68:68, а затем и выходят вперед – 75:74. Допущенный волками на последней минуте матча ряд ошибок не позволил им догнать ястребов, которые выиграли четверть – 25:12 и весь матч – 83:76. Самыми результативными в нашей команде стали Антон Агеев (20 очков и 7 подборов), Роман Загретдинов (17 и 5), Руслан Абдулбасиров ( 12 и 7), Василий Гладышев (11) и Иван Гаврилов (6).

У ястребов в числе самых метких оказался вчерашний игрок «Тамбова» Константин Кадыков, на его счету 33 очка в двух встречах.

После чувашского турне «Тамбов» остается на третьем месте в турнирной таблице группы «А» с 26 очками в 16 играх, второе место у «АлтайБаскет» - 29 баллов, но в 18 матчах, а лидер прежний – «Чебоксарские ястребы», у них 30 очков, набранных в 16 встречах. Следом за этой тройкой идет санкт – петербургский «Зенит – 2» с 25 баллами и 16 играми. С ним – то и предстоит сразиться нашей дружине в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» 21 – 22 декабря. Наверное, не стоит говорить о том, что это будут принципиальные во всех отношениях поединки.