ЮЖНОЕ ТУРНЕ

Баскетбольный клуб «Тамбов» возвращается из поездки по южным городам страны. В них он провел четыре регулярных матча чемпионата России. Об играх со ставропольским «Динамо», в которых тамбовчане одержали две победы, мы уже сообщали на нашем сайте. Сегодня вкратце расскажем о поединках в Черкесске с местным «Эльбрусом» 19 и 20 марта.

В первом матче волки буквально растерзали оборону южан и выиграли все четыре десятиминутки, причем вторую с разницей в шестнадцать очков, а общий итог – 108:75. В этой игре главный тренер нашей дружины Александр Михайлов устроил смотр всей команде. Каждый баскетболист провел на площадке определенное количество времени. Это и понятно: у «Тамбова» впереди очень ответственные матчи на финише чемпионата, осечки в которых могут ему дорого стоить. И ближайший резерв неплохо себя показал. Так, на счету Надира Эксанова 14 очков. Ну а самым результативным был Константин Кадыков – 18 очков, у Ивана Гаврилова – 16, Романа Загретдинова – 14, Кирилла Соколова – 10, у двух Александров – Семченко и Подосинникова – по 9 очков.

Хозяева паркета, проанализировав ход поединка, решили на следующий день пойти на реванш. И действительно, вторая игра началась с атак черкессцев. Стартовую четверть они выигрывают со счетом 20:14. Нельзя сказать, что подобный ход событий обескуражил наших парней, они к этому явно были готовы, и уже в следующую десятиминутку на одно очко обогнали соперника - 19:18. Переломной стала третья четверть, в которую тамбовчане сломили сопротивление южан и одержали победу – 31:15. Заключительный период не принес неожиданностей, и матч закончился с результатом 92:79 в пользу тамбовчан.

БК «Тамбов» остался на четвертой строке турнирной таблицы чемпионата с 63 очками после 40 игр. Тульский «Арсенал», уступивший на домашнем паркете один из двух матчей магнитогорскому «Динамо» (третье место с 68 очками в 38 матчах), отстал от нашей команды на два пункта – у него 61 очко, но на две игры меньше. По 59 очков и 38 игр имеют в своем активе «Чебоксарские ястребы» и «Рязань», занимающие шестое и седьмое места соответственно. Идущий восьмым БК «Нефтехимик» от нашего клуба отделяют восемь очков.

Не надо быть провидцем, чтобы сказать, что всех нас ждут напряженные и захватывающие матчи в заключительной стадии чемпионата. 1 и 2 апреля наша дружина сразится с занимающим на сегодня второе место московским клубом «Руна – баскет» (69 очков после 40 игр); 10 –11 – с магнитогорским «Динамо» и 14 – 15 апреля – с тобольским «Нефтехимиком». Все эти поединки состоятся в спортивно – тренировочном центре «Тамбов».

Уважаемые тамбовчане, коллективы БК «Тамбов» и спортивно – тренировочного центра приглашают вас поддержать с трибун наших парней в шести апрельских домашних матчах.