ЭТО НАДО БЫЛО ВИДЕТЬ

Пост обновлен 4 апр. 2019 г.

Много потеряли те, кто, огорчившись поражением в первом матче, не пришел на второй. Этот спортивный спектакль с непредсказуемым финалом, действительно, надо было видеть. Такого в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» не было давно. Впрочем, каждый баскетбольный поединок – это всегда премьера.

Пришедшие на вторую встречу БК «Тамбов» и БК «Руна – баскет» болельщики обратили внимание на то, что в заявочном листе не оказалось К. Соколова. Да, в предыдущей игре Кирилл получил травму ноги и выбыл из строя. Это серьезная потеря для команды на финише сезона.

Начало матча очень напоминало сценарий предыдущей игры. Две минуты ни та, ни другая команды не могли добиться успеха. Первыми это сделали гости, а когда было сыграно четыре с небольшим минуты, они вели со счетом 8:0. Но все – таки в сценариях была и существенная разница, на первый взгляд кому – то и незаметная: не чувствовалось растерянности в действиях хозяев паркета, они были собраны и четко знали, чего хотят добиться. Первые два очка тамбовчанам принес Иван Гаврилов – 2:8. И команда пошла за своим капитаном. Первую десятиминутку столичные баскетболисты все – таки выиграли со счетом 18:11.

Во второй четверти москвичи так же плотно опекали наших парней, но они начали играть настолько быстро и агрессивно, что в обороне гостей стали возникать пустоты, чем умело воспользовались хозяева. Прошло чуть более полутора минут периода, когда Василий Гладышев дальним броском сократил разрыв до минимума – 18:20. А уже через минуту после реализованного штрафного и броска из-за линии К. Кадыкова волки выходят вперед – 22:20. Кстати, в этом матче Константин шесть раз реализовал трехочковые броски, трижды это делал Юрий Митюк. А всего трехочковыми бросками наша дружина заработала 36 очков.

Вторая десятиминутка, как оказалось, стала решающей, и «Тамбов» оставил ее за собой – 35:24, таким образом, выиграв первую половину встречи - 46:42.

В третьей четверти борьба долгое время балансировала на грани одного – двух очков, но к чести тамбовчан они одержали победу и в ней – 23:18. Общий счет трех периодов сложился в их пользу – 69:60.

Завершающая четверть стала тем самым драматичным и ярким финалом поединка. Ну никак не хотели мириться с поражением москвичи. Они применяли все имеющиеся в их арсенале приемы, выкладывались сполна, но оторваться от расчетливо сражающихся волков не могли. И все – таки разница в счете постепенно сокращалась. За три минуты до конца периода А. Семченко двумя точными штрафными бросками делает счет матча 82:78. Это был пятый фол нападающего гостей Артема Писарчука, принесшего своей команде к этому времени уже 22 очка. Но и после удаления с паркета результативного игрока, москвичи не сдались. Однако время неумолимо таяло, и они начали спешить, что повлекло за собой нарушения правил. Кстати, фолили столичные баскетболисты чаще тамбовчан, и это сослужило им нехорошую службу под занавес спектакля.

За 55 секунд до финальной сирены наша дружина опережает москвичей на 3 очка – 84:81. Это были самые драматичные и эмоциональные секунды поединка. Болельщики неиствовали, не умолкали барабаны и гуделки. Табло оповещало, что до конца четверти осталось двадцать три секунды, когда Василий Гладышев доводит счет до цифр 88:84. Однако через шестнадцать секунд разрыв сократился до минимума – 88:87. Еще семь секунд, которые могут перевести игру в овертайм, а там может случиться всякое. Но со штрафного волки добывают еще одно очко – 89:87. Три секунды до развязки, гости в очередной раз фолят, и наш центровой А. Семченко отправляет мяч в корзину – 90:87. Вот так победа!

Действия каждого нашего игрока на площадке заслуживают уважения, каждый проявил стойкость характера и волю к победе. Мы назовем всех, кто преуспел не только в обороне, но и в атаке. Самым результативным стал Константин Кадыков – 24 очка, у Александра Семченко – 19, Ивана Гаврилова – 15, Василия Гладышева -13, Юрия Митюка – 9, Наиля Гафарова – 7, Александра Подосинникова – 3.

Тем временем ситуация в верхней части турнирной таблицы чемпионата становится все более запутанной. Лидирующая тройка выглядит так: 1 место «Уфимец» с 80 очками, 2 – магнитогорское «Динамо» (76 очков), 3 – «Руна – баскет» (72). На четвертом сегодня остается «Тамбов» с 66 очками, за ним с таким же результатом следуют «Чебоксарские ястребы». Все эти клубы провели по сорок две встречи. Конкуренцию им в борьбе за третье – четвертое места составят тульский «Арсенал» (65 очков и шестое место) и «Рязань» (63 очка, восьмое место), которые сыграли по сорок матчей. Теоретически сохраняет такой шанс и тобольский «Нефтехимик», у него 63 очка после сорока двух игр, он пока на седьмом месте.

Ну а наши парни готовятся к матчу, который не будет сколько – нибудь легче только что прошедшего. В гости к ним пожалует «Динамо» из Магнитогорска. Поединки пройдут в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» 10 и 11 апреля, начало в 19.00 часов.