ШТОРМА НЕ БЫЛО

Но и штилем прошедшую 30 марта в футбольном манеже спортивно – тренировочного центра «Тамбов» игру двадцать девятого тура первенства ФНЛ России между приморским «Лучом» и тамбовским футбольным клубом не назовешь. Да, команды в нынешнем сезоне решают различные задачи, но за экватором турнира для обеих очки приобретают особое значение. Уверенности хозяевам придавал тот факт, что с 24 ноября прошлого года они не потерпели ни одного поражения, победив в пяти матчах при одной ничьей. Дальневосточники не столь удачливы, они уже несколько туров кряду не радовали своих болельщиков. И, наверное, потому немногочисленная группа поддержки ФК «Луч», приехавшая с командой в наш город, так эмоционально взорвалась на 48 минуте поединка, когда владивостокский нападающий Роман Гордиенко, воспользовавшись неразберихой среди сразу четверых игроков хозяев в своей штрафной площадке, послал мяч, отскочивший к нему от голкипера обороняющихся, в сетку их ворот-1:0.

Собственно, все значимые события этого противостояния происходили именно во втором тайме. Первый при взаимных атаках и вязкой жесткой борьбе завершился безрезультатно, хотя тамбовчане большую часть времени владели мячом.

После пропущенного гола игроки «Тамбова» поняли, что могут лишиться на своей площадке трех очков, и заиграли активнее. У ворот гостей одна за другой стали создаваться опасные ситуации. На 56 минуте одна из них после выполнения штрафного удара Владимиром Обуховым едва не закончилась взятием ворот, но на высоте оказался голкипер приморцев. Роковой для них стала 66 минута матча: вторую желтую карточку получил полузащитник Андрей Павленко – команда осталась вдесятером. И уже на 70 минуте остро действует в штрафной гостей тамбовский нападающий Хызыр Аппаев, однако результативно завершить момент ему помешала защита. Но чувствовалось, что гол назревает. На 75 минуте свой шанс не упустил Хасан Мамтов – после отскока мяча он оказался самым расторопным – 1:1. Это шестой гол нападающего в нынешнем сезоне. Победу горожанам на 85 минуте принес вышедший на замену полузащитник Андрей Мурнин. Защита дальневосточников на минуту оставила его, и он после передачи с фланга Х. Аппаева практически с линии штрафной хлестко пробил в угол ворот – 2:1

Таким образом, «Тамбов» набирает 60 очков и продолжает возглавлять турнирную таблицу первенства, на втором месте по – прежнему «Томь», переигравшая в этом туре в гостях «Тюмень» – 2:1, у нее 54 очка. Замыкает лидирующую тройку футбольный клуб «Сочи» - 51 очко.

В следующем туре 7 апреля в главном матче, возможно, всего сезона «Томь» будет принимать «Тамбов», а «Сочи» в качестве хозяев проэкзаменует «Тюмень».