ЧУТЬ- ЧУТЬ НЕ СЧИТАЕТСЯ?

Еще как считается. Пришедшие в субботу и воскресенье в спортивно- тренировочный центр «Тамбов» болельщики смогли в этом убедиться. Здесь состоялись две встречи регулярного чемпионата России по баскетболу Суперлиги II. Баскетбольный клуб «Тамбов» на своем паркете принимал башкирский «Уфимец». И обе игры с первой минуты до последней секунды держали зрителей в непрерывном напряжении: вот уж истинно тут все решал последний миг.

БК «Уфимец» приехал в наш город в качестве лидера турнирной таблицы, и не случайно специалисты относят его сегодня к числу фаворитов сезона. Волки проводили первые матчи чемпионата в новом спортивном комплексе и, естественно, горели желанием порадовать своих поклонников победой. Этой интригой диктовался драматизм разворачивающихся на площадке событий, исход которых не взялся бы предсказать самый смелый прорицатель.

В первой игре хозяевам пришлось постоянно выступать в роли отыгрывающихся. Но не зря в народе говорят, что нет хуже, чем ждать да догонять. Это испытание нервов и причина досадных ошибок. Тамбовчане то сравнивали счет, то снова выпускали вперед быстрых соперников. По периодам картина выглядит следующим образом: «Тамбов»- «Уфимец»-19:22 (первая четверть); 35-42 (вторая); 46:56 (третья). Главные события произошли в заключительной десятиминутке. За двадцать три секунды до финальной сирены счет был 68:70 в пользу гостей. Теперь представьте себе всю остроту игры и весь ее накал, имея ввиду итог матча: 72:75. Победу праздновал «Уфимец».

В нашей команде успешнее других были В. Гладышев, набравший восемнадцать очков, А. Семченко (восемнадцать) и К. Соколов (шестнадцать).

На следующий день все ждали реванша. И в этой встрече эмоциональное напряжение игроков, тренеров и зрителей достигало предела. Победа, как кокетливая женщина, улыбалась то тамбовчанам, то уфимцам. В середине второй четверти волки дважды выходили вперед, но удержать счет так и не смогли. А за три минуты до окончания третей десятиминутки из игры выбыл наш центровой Александр Семченко, получивший пять фолов, что, конечно, не лучшим образом сказалось на игре коллектива.

Периоды закончились так: 19:27- первая четверть, 43:44- вторая, 61:66-третья, 84:87- четвертая- в пользу гостей из столицы Башкирии.

У тамбовчан результативно сыграли П. Сизов (тринадцать очков), капитан И. Гаврилов (двенадцать) и по одиннадцать очков набрали В. Ворончихин, В. Гладышев, К, Соколов.

Как видим, и в первом, и во втором матчах судьбу поединка решали три очка, или всего один точный бросок из-за линии, но его надо было сделать. Можно говорить, что состоялись игры равных по силам соперников. Только уфимцы были чуть-чуть быстрее, чуть- чуть точнее, чуть- чуть удачливее, а еще они чуть- чуть чаще использовали трехочковые броски.

И еще одно: если читающие эти строки тамбовчане действительно патриоты (назовите это даже «местечковым» патриотизмом- пусть так) и желают удачи своей команде, то не оставляйте ее при незаполненных трибунах. Баскетболистам так важна наша поддержка!

Следующие две игры БК «Тамбов» проведет 7 и 8 ноября (среда и четверг) в спортивно- тренировочном центре «Тамбов» с «Чебоксарскими ястребами». Начало матчей в 19.00 часов.