ЧИСЛЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

Может быть, этот хоккейный термин не очень подходит к футболу, но он хорошо характеризует ситуацию, которая сложилась в матче 23 тура премьер - лиги между клубами «Уфа» и «Тамбов». После трехмесячного перерыва в чемпионате игра состоялась сегодня в столице Башкирии. Обе команды приверженцы тактики быстрых контратак, обе ведут борьбу за закрепление в высшем дивизионе, к сегодняшнему дню соседствовали в турнирной таблице. Но за тамбовчанами была крупная победа в первом круге – 3:0, и это неплохой задел в психологическом плане. Однако дело для них осложнялось отсутствием в заявочном листе лидера атак Георгия Мелкадзе, пропускавшего встречу из – за перебора желтых карточек.

Начало игры проходило сумбурно, команды старались захватить инициативу, но ни той ни другой это долго не удавалось. Невзрачные атакующие действия не приводили к серьезным угрозам для ворот. Опасная ситуация в штрафной волков возникла на 16 минуте, и мяч даже побывал в сетке, правда, до этого хозяева нарушили правила. Но в этом же эпизоде сфолил и наш защитник Гурам Тетрашвили, что после просмотра видеозаписи установил судья и указал на 11 – метровую отметку. В недавнем прошлом игрок «Уфы», а ныне капитан «Тамбова» Гиорги Шелия направление удара угадал, но до мяча дотянуться не смог – 1:0 повели уфимцы на двадцатой минуте. Еще через семь минут Гиорги спасает команду после опасного дальнего удара. «Тамбову» же никак не удается наладить комбинационную игру. И уж совсем некстати пришлось удаление за разговоры с судьей на 36 минуте Г. Тетрашвили. Линия атаки тамбовчан с выдвинутым на ее острие Владимиром Обуховым в первом тайме оставалась на голодном пайке, практически не получая мяча. Концовка тайма прошла под диктовку хозяев, дважды на 40 минуте тамбовский голкипер парировал опасные удары, а на 45 минуте мяч угодил в штангу.

Казалось бы, во втором тайме оставшаяся в меньшинстве дружина ничего не сможет противопоставить поймавшим кураж футболистам «Уфы». Однако после перерыва в ее действиях появилось больше слаженности и расчетливости, и одна из контратак на 77 минуте завершилась голом Михаила Костюкова, который получил хороший длинный пас от Валерия Чуперки и в одно касание элегантно перебросил мяч через вратаря – 1:1. Хозяева никак не хотели терять очки на своем стадионе и начали штурм, который раз за разом разбивался о защиту волков. Когда на 89 минуте наш вратарь в очередной раз не позволил мячу влететь в сетку, наверное, многие болельщики вздохнули с облегчением: ничья в таком матче да еще в меньшинстве равносильна успеху. И как же обидно стало, когда в добавленное время на 92 минуте после подачи углового уфимцам все – таки удалось склонить чашу весов в свою пользу – 2:1.

«Тамбов» несколько осложнил свое положение в табели о рангах. Теперь он делит с «Уралом» 12 - 13 места, у команд по 25 очков и в следующем туре они сыграют между собой 28 июня в Екатеринбурге.