ХОТИМ УВИДЕТЬ ВАС В ФИНАЛЕ!

С 23 по 28 марта впервые на Тамбовщине проходил полуфинал первенства России по волейболу среди команд девушек 2006 – 2007 годов рождения. Все матчи были сыграны в универсальном зале спортивно – тренировочного центра «Тамбов», открытие которого летом прошлого года и обеспечило проведение соревнований столь высокого ранга. Гостями нашего города стали юные волейболистки из Москвы, ярославского Рыбинска, Санкт – Петербурга, Твери и Череповца Вологодской области. В качестве хозяек площадки выступали девушки из детско – юношеской спортивной школы Мичуринска.

Первую встречу волейболистки наукограда проводили 23 марта с командой Череповца. Уже в стартовом матче спортсменки из города металлургов показали крепкий северный характер и переиграли хозяек во всех трех партиях. На следующий день мичуринским девушкам противостояли сверстницы из «Санкт – Петербурга – 2». Игра была достаточно напряженной, но и на этот раз успех оказался на стороне соперниц – 1:3.

Какие слова говорила своим подопечным, как наставляла и чем их вдохновляла тренер нашей команды Елена Протасова, осталось за кадром. Но на игру с коллективом из Рыбинска 25 марта они вышли уверенными и с огромным желанием победить, как будто предыдущих поражений и не было. Они диктовали волжанкам свои условия и закономерно победили со счетом 3:0.

Успех придал нашим землячкам новые силы. 27 марта в игре с «Москвой – 3» они не оставили волейболисткам столицы никаких шансов, уверенно преодолев и этот барьер – 3:0.

Интрига турнира сохранялась до завершающего дня. Судьба первого, второго и третьего мест решалась в поединках Санкт – Петербурга и Череповца, Мичуринска и Твери.

В первом матче 28 марта спортсменки с берегов Невы в упорной борьбе все - таки одолели северянок в пяти партиях - 3:2.

А когда девушки из Рыбинска во второй игре дня уступили москвичкам – 0:3, у команд Мичуринска и Москвы стало по две победы. Но у наших оставалась еще одна игра, с Тверью, и ее просто необходимо было выигрывать. Первую партию девушки наукограда оставили за собой – 25:12. Однако во второй тверянки попытались склонить чашу весов на свою сторону, и к середине периода вышли вперед – 15:12. После этого у тамбовчанок будто второе дыхание открылось. Они собрались, стали сражаться за каждый мяч, наладились игра в обороне, атаки со второй линии и в результате выиграли – 25:18. В третьей партии гости практически не оказали серьезного сопротивления – 25:10.

В итоге пьедестал полуфинала выглядел так: 1 место – Санкт – Петербург, 2 – Череповец, 3 – Мичуринск.

Молодцы! Ведь на эти соревнования они пришли уже в статусе победительниц первенства Центрального федерального округа нынешнего сезона. Мы назовем имена всех девушек, которые внесли свой вклад в результат команды: капитан - Елизавета Павлова, игроки Александра Сушкова, Алина Мацнева, Варвара Попова, Лилия Матвеева, Полина Щукина, Анна Кривошеева, Полина Черпакова, Анна Жукова, Вероника Ким.

Поздравляем тренера мичуринских волейболисток Елену Протасову с успехом и интересуемся: что же дальше?

«Некоторое время назад в финальную часть первенства выходили по три команды из каждого полуфинала, - говорит Елена Николаевна. - Но не так давно в положение были внесены изменения, и теперь в следующую стадию отправляются два коллектива. Однако окончательное решение по составу финалистов принимает Всероссийская федерация волейбола по завершению всех полуфиналов. Учитывая тот факт, что мы действующие победители первенства Центрального федерального округа, полагаю, что у нас остаются шансы на выход в финал. Окончательный список команд, которые будут бороться за медали, станет известен недели через две – три».

Мы желаем мичуринским волейболисткам и их наставнику удачи и говорим: «Нам так хочется увидеть вас в финале!»