УСТАЛОСТЬ МЕТАЛЛА?

Не было никакой усталости, баскетболисты «Динамо» из города металлургов Магнитогорска и во второй игре в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» 11 апреля были так же бодры, как и днем ранее. Правда заключалась в том, что играть им пришлось куда как в более агрессивной среде, которую создали парни из БК «Тамбов». С самого первого мгновения поединка они настолько взвинтили темп, что уральцы элементарно не успевали за ними. На тридцать восьмой секунде Роман Загретдинов открывает счет – 2:0. Через минуту гости отыгрываются. Но через двадцать секунд Юрий Митюк делает точный дальний бросок – 5:2, еще через двадцать секунд Василий Гладышев из – за линии отправляет мяч в корзину – 8:2. Такого бурного начала магнитогорцы никак не ожидали, их тренер берет тайм - аут; тогда он не мог подумать о том, что вообще – то надо было выбрасывать на площадку полотенце. Да и болельщики на трибунах, помня о вчерашнем поражении, об этом не помышляли. Внушения мало помогли динамовцам, они оживились всего на несколько секунд, а затем все повторилось. Первую четверть выиграли тамбовчане – 24:15.

Во вторую десятиминутку на паркете по – прежнему свои условия противнику диктовали хозяева. Закончилась она также со счетом 24:15. К большому перерыву на табло светились цифры 48:30 в пользу нашей дружины. В раздевалку уральцы уходили заметно растерянными.

В третью четверть разница в счете продолжала возрастать. Тамбовчанам удавалось практически все: броски с различных дистанций, перехваты, подборы, позиционная борьба, они были быстрее, четче взаимодействовали, меньше противника допускали ошибок, а главное они были азартнее и по – спортивному злее. По окончании четверти, которую наши баскетболисты выиграли 26:17, общий счет стал 74:47. По счету, а главное по настрою команд стало ясно, что магнитогорцы на этот раз потерпят крупное поражение.

Четвертая десятиминутка началась с того, что уже на десятой секунде пропустивший из – за травмы много матчей Вячеслав Ворончихин увеличивает счет до 76:47. Гости несколько сокращают разрыв. А дальше наступает время К. Кадыкова. На второй минуте его трехочковый бросок достигает цели – 79:54, на седьмой минуте он делает счет 86:60, затем 87:60, некоторое время спустя дальним броском – 90:60 ( заметьте, все это в течение одной минуты!).Оставалось играть чуть более минуты, когда Константин реализует два штрафных – 92:64. Через тридцать секунд Роман Загретдинов в проходе добывает еще два очка – 94:64. Победную точку в матче поставил К. Кадыков вместе с финальной сиреной – 96:67. Волевая, красивая, мастерская победа! А ведь сражалась дружина без Александра Семченко и Кирилла Соколова, пропустивших встречу из – за травмы. Зато удачно вписался в коллектив Руслан Абдулбасиров, не так часто выходящий в составе клуба на матчи.

Трибуны долго благодарили свою команду под музыку духового оркестра. Кстати, обе прошедших встречи сопровождались флэш – мобом, организованным под эгидой БК «Тамбов» и коллектива спортивно – тренировочного центра и посвященного Дню космонавтики.

По традиции назовем результаты игроков «Тамбова». 26 очков в активе Константина Кадыкова (из пяти его трехочковых бросков четыре достигли цели), 16 – Романа Загретдинова ( четыре перехвата), 12 – Ивана Гаврилова, 12 – Руслана Абдулбасирова (шесть подборов), 11 – Наиля Гафарова ( семь подборов), 8 – Юрия Митюка, 6 – Василия Гладышева, 5 – Вячеслава Ворончихина.

БК «Тамбов» по – прежнему занимает четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата России в Суперлиге II. У него 69 очков в сорока четырех играх, пятая строчка у тульского «Арсенала» - 69 очков в сорока двух матчах , далее следуют «Чебоксарские ястребы» ( 68 очков и сорок четыре игры) и «Рязань» ( 66 очков в сорока двух играх). Поскольку даже теоретически трудно представить, что в первую тройку лидеров удастся кому – то из клубов прорваться, спор за четвертое – пятое места будет очень серьезным, и поведут его названные выше команды.

«Тамбову» осталось провести в нынешнем сезоне четыре матча. Два первых пройдут в спортивно- тренировочном центре 14 и 15 апреля. Это будут завершающие домашние игры сезона. В гости приедет «Нефтехимик» из Тобольска – довольно крепкий «середняк», с которым в первом круге наша дружина очки поделила поровну. Чтобы сохранить свои позиции БК «Тамбов» просто обязан побеждать.