УРАВНЕНИЕ С ДВУМЯ ИЗВЕСТНЫМИ

Было известно, что 15 апреля в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» состоится вторая встреча между баскетбольными клубами «Тамбов» и «Нефтехимик». Также известно, что первая закончилась победой хозяев паркета. Кто же победит во второй? А вот на этот вопрос ни специалисты, ни болельщики, ни игроки не могли дать ответа до самой последней секунды матча.

Игра началась с череды взаимных промахов и шла буквально из очка в очко -0:3, 2:3, 4:3… до окончания четверти. Высокий темп, вязкая позиционная борьба на каждом участке площадки отнимали много сил и нервов, но выйти вперед не удалось ни одной из команд – 21:21. Сражались дружины в тех же составах, что и вчера. У гостей на паркет выходили семь баскетболистов, у хозяев – девять, то есть скамейка запасных первых с прошедшей игры не «подросла». А ведь встреча проходила на высоких скоростях, с довольно серьезным силовым противостоянием со стартовой сирены до финальной. Однако сибирский характер проявил себя во всей красе.

Во второй четверти тактика обеих команд осталась неизменной. На десятой минуте тобольцы выигрывали три очка, но на последней секунде периода Василий Гладышев эффектным броском сократил разрыв до минимума- 21:22. На большой перерыв клубы уходили при счете 42:43 в пользу нефтехимиков.

В начале третьей десятиминутки капитан Иван Гаврилов выводит свою команду вперед – 44:43. И снова весь период на площадке шла жесткая борьба за каждый мяч. До окончания четверти оставалось пятьдесят секунд, а счет был равный – 55:55. И только за две секунды до перерыва Константин Кадыков выводит «Тамбов» вперед – 57:55 (четверть тоже осталась за нашими – 15:12).

Понятно, что в этих условиях завершающую четверть трибуны (а в последнее время матчи БК « Тамбов» регулярно посещают около полутысячи человек) встретили непрерывным скандированием «кричалок», аплодисментами и бравурной музыкой духового оркестра. И кульминация поединка выдалась действительно на славу, словно затем, чтобы этот последний в нынешнем сезоне домашний матч тамбовской дружины надолго остался в памяти земляков, перед которыми они снова выйдут на площадку теперь только осенью. Игра в этом периоде держала в напряжении болельщиков до самого последнего мгновения. За пять с небольшим минут до ее финала наши вели в счете с отрывом всего в одно очко – 65:64. А когда Константин Кадыков в течение всего двадцати восьми секунд двумя красивыми дальними бросками увеличивает счет до 71:64, болельщики почувствовали вкус скорой победы. Оказалось, рано было петь победные гимны. Гости взяли таймаут, а затем к восьмой минуте игры отквитали шесть очков – 71:70. Василий Гладышев снова увеличил разрыв – 73:70, через пятнадцать секунд сибиряки снова приводят его к минимуму – 73:72. Пятьдесят восемь секунд до сирены, Роман Загретдинов – красивый проход, красивый бросок – 75:72. Время игры на табло – 9.03, тренер нефтехимиков опять берет минутный перерыв, и уже через десять секунд после этого счет 75:74. А потом сибиряки совершают целую серию фолов, и Иван Гаврилов и Василий Гладышев хладнокровно трижды поражают цель – 78:74. Победа!

Вклад в нее внесли все баскетболисты, мы назовем наиболее результативных. Константин Кадыков набрал 21 очко (пять из восьми трехочковых бросков попали в цель), Иван Гаврилов – 14, Василий Гладышев -12, Руслан Абдулбасиров – 9 (десять подборов), Наиль Гафаров 8 (восемь подборов), Роман Загретдинов – 6 (восемь подборов).

Болельщики под марш «Прощание славянки» стоя аплодировали своей команде, многие вышли на паркет для фотосессии с виновниками торжества. Что ж, домашние матчи БК «Тамбов» в нынешнем сезоне закончены. Закончены на мажорной ноте. Но чемпионат России продолжается. Наша дружина 21 и 22 апреля сразится в Барнауле с местным «Алтайбаскетом». Это будут для нас две заключительные встречи чемпионата, и играть нашим парням надо только на победу. Только в этом случае они сохранят шанс оставить за собой четвертое место в турнирной таблице. А ситуация здесь интересная. Если в первой тройке все более – менее ясно, и «Уфимец» уже практически примеривает медали чемпионов, то за четвертое – пятое места еще предстоит сражение. Сегодня баскетбольные клубы расположились следующим образом: 4 место – «Тамбов» (73 очка), 5 – «Арсенал» (73), 6 – «Рязань» (70), 7 – «Чебоксарские ястребы» (68). «Тамбову» осталось провести две встречи, другим претендентам – по четыре. И каждый из них теоретически претендует на то место, которое сегодня занимает наша команда. Видно, что шансы туляков и рязанцев предпочтительнее. Интрига заключается в том, что на прочность «Арсенал» и «Рязань» будет проверять «Уфимец», причем на своей площадке, а затем эти клубы встретятся с «Чебоксарскими ястребами» уже в столице Чувашии.

Мы же желаем нашим парням удачи в Барнауле и сообщаем, что 25 апреля в спортивно – тренировочном центре в 18.00 часов состоится встреча баскетболистов с болельщиками. Готовьте свои вопросы, пожелания и предложения.