«ТАМБОВ» ПОСТАВИЛ «2» «СПАРТАКУ»

Те, кто наблюдал за календарными матчами соперников в нынешнем чемпионате, перед их очным противостоянием выражали, пусть и робкую, надежду на успешный результат для дебютанта премьер – лиги. Робкую потому, что сражаться волкам предстояло все - таки с неоднократным победителем чемпионатов России. Уже с первых минут встречи на саранском стадионе эта уверенность окрепла. Было видно, что тамбовчан вовсе не смущают многочисленные титулы москвичей, они не собираются отсиживаться в обороне и «вымучивать» ничью. И в самом начале игры наш полузащитник Михаил Костюков это подтвердил, реально угрожая воротам соперника. Хотя забить гол не удалось, этот эпизод наглядно продемонстрировал намерения тамбовчан. Ну а взятие спартаковских ворот долго ждать себя не заставило. На 29 минуте тот же Костюков скидывает головой мяч в штрафной спартаковцев Седрику Гогуа, дивуарец, проводивший свой первый матч в составе нашей дружины, оказывается проворнее защитников и отправляет мяч в сетку ворот – 1:0. Так закончился первый тайм.

Во втором спартаковцы приложили максимум усилий, чтобы уйти от поражения, но тамбовчане успешно оборонялись, а на 69 минуте удвоили результат. Гол - красавец на свой счет записал Сослан Таказов. После подачи углового Сослан выпрыгнул выше игроков «Спартака» и «зряче» сильно пробил головой по воротам – 2:0. Последние двадцать минут игры проходили во взаимных атаках, и обе команды имели возможность изменить результат, но, увы, сделать это не удалось ни тем, ни другим. «Тамбов» дважды поразил ворота москвичей после розыгрыша стандартных положений, и оба раза сделали это наши защитники. И как бы после матча ни говорили, что и штанги с перекладиной «играли» на стороне «Тамбова», и просто везло нашей команде, очевидно одно – тамбовчане были вознаграждены за свои бойцовские качества и заслуженно победили.

Итак, «Тамбов» одержал свою первую победу в премьер – лиге и после трех туров занимает с 3 очками тринадцатую позицию в табели о рангах. Столько же очков имеют «Уфа», «Ахмат» и «Крылья Советов». «Оренбург» и «Сочи» замыкают таблицу и очков пока не набрали.

Следующую игру наша дружина проведет 4 августа в Саранске с тульским «Арсеналом». У «оружейников» 4 очка, они занимают девятое место в чемпионате. Матч прошедшего тура дома туляки проиграли «Ростову» - 2:3. Кроме того, и в Лиге Европы также в Туле накануне уступили бакинскому «Нефтчи» со счетом 1:0. Надо думать, что реабилитироваться «Арсенал» постарается в поединке с «Тамбовом», и встреча будет непростой для обоих клубов. Но и у болельщиков «Тамбова» растет вера в свою команду, и они рассчитывают на вторую ее победу.