ТАМБОВСКИЙ ДУБЛЬ

Вторая игра между баскетбольными клубами «Тамбов» и «Чебоксарские ястребы» состоялась 8 ноября в спортивно- тренировочном центре «Тамбов». Сделав выводы из вчерашнего поражения, гости попытались с первых секунд взять инициативу в свои руки и первыми открыли счет. Волки, стараясь сбить атакующий порыв пернатых, огрызались, действуя больше от обороны. Первая четверть закончилась с результатом 17:24 в пользу чебоксарцев. Она стала проверкой правильности тактических установок тренерских штабов.

На вторую десятиминутку команды вышли с тем же настроем, но было видно, что стартовый успех противника не смутил хозяев. Тамбовчане постепенно отвоевывали игровое пространство, действовали быстрее и точнее. К концу периода они уступили чувашским баскетболистам только одно очко- 38:39.

Переломный момент в напряженной игре наступил в третей четверти. За 6 минут до ее окончания БК «Тамбов» вышел вперед – 42:41 и продолжал наращивать разрыв. Взаимодействие игроков возросло, пошли трехочковые броски, удачные подборы. В итоге периода наши баскетболисты вели со счетом 57:50.

Четвертая четверть была испытанием нервов и игроков, и болельщиков. Чебоксарцы не собирались мириться с поражением, у тамбовчан, почувствовавших вкус победы, как будто открылось второе дыхание. Но разница в счете все же постепенно сокращалась. Кульминацией стали последние две минуты периода. За минуту пятьдесят секунд до его завершения хозяева опережали гостей только на два очка-70:68. Когда до конца четверти оставалось десять секунд, на табло горели цифры 72-71 в пользу БК «Тамбов». Как развивались бы дальше события, предсказать было невозможно, но ястребы сфолили. Два штрафных броска успешно реализовал К. Соколов. Кирилл, играющий под третьим номером, поставил в игре победную точку, разделившую победителей и побежденных тремя очками-74:71. Трудовая победа баскетболистов «Тамбова»!

Из этих семидесяти четырех очков 18 на счету Павла Сизова, 13- Александра Семченко, 9- Ивана Гаврилова, 8- Василия Гладышева и 7- Наиля Гафарова.

После восьми проведенных игр БК «Тамбов» занимает восьмую строчку в турнирной таблице чемпионата Суперлиги II российского баскетбола и отправляется в Екатеринбург, где встретится четырнадцатого ноября в ответном матче с местным «Уралом» уже в розыгрыше Кубка России.