СРАЖЕНИЕ ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ

Непривычно гулко звучали редкие голоса в универсальном зале спортивно – тренировочного центра «Тамбов» на игре регулярного чемпионата между баскетбольными клубами «Тамбов» и «Динамо» (Магнитогорск) 18 марта. Обычно заполненные трибуны на этот раз пустовали, так как было принято решение в связи с ситуацией по коронавирусу проводить матчи без зрителей, у которых эта встреча вызывала большой интерес. И не случайно, ведь на паркет выходили сильные команды, расположившиеся в турнирной таблице рядышком и реально претендующие на медали чемпионата.

Игра по накалу страстей, самоотдаче баскетболистов, их упорству и воле к победе превратилась в бескомпромиссное сражение, предсказать итог которого до самой последней секунды было невозможно. Две первые четверти с минимальным перевесом выиграли хозяева – 14:13 и 25:23. Невысокая результативность при довольно быстром темпе игры соответствовала тотальному прессингу обеих команд, когда на площадке практически не оставалось свободных для маневра зон, жесткой борьбе под щитом.

После большого перерыва динамовцам все – таки удалось склонить чашу весов на свою сторону, двадцатиминутку в вязком силовом противостоянии они оставили за собой – 19:15. Четвертую четверть тамбовчане начали, уступая гостям одно очко – 54:55. Минимальный разрыв в одно – два очка сохранялся до последней минуты игрового периода. За 54 секунды до его окончания наконец – то оправившийся от травмы Юрий Митюк при счете 73:72 берет ответственность на себя и дальним броском выводит волков в отрыв – 76:72. (Кстати, броски из – за линии у наших парней снова не пошли: из восемнадцати только три достигли цели, и все они - на счету Ю. Митюка). Но это еще не была развязка. За пять секунд до сирены, проигрывая два очка (77:75), магнитогорцы берут очередной тайм – аут, после которого бросаются в атаку. Но Руслан Абдулбасиров в центре площадки перехватывает их пас, убегает от преследователей и сверху вколачивает мяч в корзину – 79:75. Победа!

В активе Юрия Митюка – 19 очков и 5 подборов, Руслана Абдулбасирова – 14 (10 подборов), Ивана Гаврилова – 9, Антона Агеева – 8.