СМЕНА ДЕКОРАЦИЙ

Пост обновлен янв. 15

Футбольный клуб «Тамбов» после тридцати пяти проведенных игр опустился на вторую строчку табели о рангах, уступив первую ФК «Сочи». Сразу скажем, что ничего трагичного в этом нет. У клуба 67 очков , столько же и у краснодарской команды, и все остальные показатели у тамбовчан и сочинцев идентичны, за исключением забитых и пропущенных мячей: у наших + 20 ( 52 забитых и 32 пропущенных), у южан +30 (61 – 31) и это лучший показатель в лиге. В игре прошедшего тура 4 мая «Тамбов» принимал на своем поле воронежский «Факел», это был реальный шанс досрочно оформить нашей дружине путевку в премьер – лигу. Для этого нужна была победа. И болельщики обоснованно на нее рассчитывали: ведь в последних пяти очных встречах тамбовчане ни разу не проиграли воронежцам – они четырежды одержали победу и только раз 20 октября прошлого года игра в городе на Дону завершилась нулевой ничьей. К тому же нынешний сезон для «Факела» складывается, мягко говоря, не совсем удачно: они обосновались в нижней части таблицы, а после этого матча и вообще опустились на шестнадцатое место, оказавшись тем самым в «зоне вылета». На первых минутах встречи тамбовчане владели инициативой. Гости ушли в тотальную оборону, отвечая контратаками. Игра была настолько вязкой, что голевые моменты возникали крайне редко, да и по сумме двух таймов всего три удара хозяев попали в створ ворот, у гостей и того меньше – 2. Казалось бы, после удаления на сорок первой минуте за опасный подкат защитника воронежцев тамбовчане воспользуются моментом, к сожалению, этого не произошло, и команды разошлись, так и не распечатав ворота соперника, – 0:0.

Насторожиться стоило еще в предыдущем, тридцать четвертом туре, когда наша команда отправилась в столицу экзаменовать «Спартак – 2». Вообще, надо сказать, что игры с фарм – клубами известных футбольных брендов всегда мало предсказуемы. Там, где не хватает мастерства, они выходят на азарте и энтузиазме, стремясь доказать делом свое право на заветное место в основном составе. Уже начало московского поединка показало, что гости приехали за победой. Они больше времени владели мячом, чаще атаковали, и на двадцать второй минуте имели возможность открыть счет, но переиграть спартаковского голкипера с одиннадцатиметровой отметки Данил Кленкин не сумел. И все – таки гол назревал, он и случился на сорок первой минуте, когда уже не первый раз за сезон успешно сработала связка Хасан Мамтов – Хызыр Аппаев и последний заставил голкипера «Спартака» увидеть мяч в сетке за своей спиной. Однако сразу после перерыва хозяева отыгрались, а затем на восемьдесят пятой минуте и вовсе вышли вперед – 2:1. Восстановил статус - кво Владимир Обухов, забивший на девяносто первой минуте пенальти – 2:2. Непростая ничья, нет сомнения в том, что она стала предметом для разговора тренерского штаба и игроков. А какие сделаны были выводы, и предстояло выяснить в домашней встрече с «Факелом». Дальнейшее мы знаем.

Первенство близится к своему завершению. Клубам, кроме двух, осталось провести по три матча. «Тамбову» предстоит сыграть дома с «Ротором» и «Зенитом -2» и в гостях с «Химками». Подмосковный клуб и волгоградцы сегодня имеют по сорок семь очков и обосновались в середине турнирной таблицы, а петербуржцы и вовсе замыкают ее. Серьезнее соперники у сочинцев – на своем поле они примут ярославский «Шинник», в гостях будут искать победу у ворот курского «Авангарда» (обе команды лелеют надежду выйти на стыковые матчи) и «Спартака – 2». Третью строку в табели о рангах занимает томская «Томь». В прошедшем туре она на домашнем стадионе переиграл со счетом 1:0 «Авангард». У сибиряков 60 очков в тридцати пяти встречах и впереди у них игры на своем поле со «Спартаком – 2» и на выезде с «Шинником» и «Факелом». Так что для того, чтобы футбольный клуб «Тамбов» не вышел напрямую в премьер – лигу, должно произойти нечто невообразимое.