ПЯТАЯ ПОБЕДА

По зрелищности и накалу страстей баскетбол вряд ли чем уступает столь популярному у нас футболу. Кроме того, он более динамичен и для принятия решений оставляет игрокам меньше времени. Здесь ситуация может меняться несколько раз в считанные секунды. Лишний раз в этом довелось убедиться 6 февраля в спортивно – тренировочном центре «Тамбов», где состоялся второй матч между баскетбольными клубами «Тамбов» и «Динамо – МГТУ» (Майкоп). И хотя похожие драматичные поединки эти новые стены уже успели увидеть, все же, говоря по правде, подобного взрыва эмоций, открытых переживаний припомнить непросто.

Однако обо всем по порядку. Предыдущая встреча соперников днем ранее завершилась безоговорочной победой хозяев - 82:61. В отличие от той игры, в которой две первых десятиминутки нашим приходилось выступать в роли отыгрывающихся, эта началась с острых взаимных атак. Постепенно тамбовчане завладели инициативой. У них все получалось, достигали цели трехочковые броски Кирилла Соколова, Василия Гладышева, Вячеслава Ворончихина. К первому перерыву они выигрывали три очка – 26 :23. Во второй четверти волки усилили натиск, и первая половина игры закономерно осталась за ними – 53:42. Появилась уверенность в скорой победе, трибуны несколько успокоились.

В перерыве главный тренер динамовцев Андрей Синельников говорил своим подопечным : «Терпение, не всегда же они будут попадать. Жестче в атаке и защите».

В третей четверти случилось то, чего, наверное, никто из болельщиков уже не ожидал. Южане заиграли настолько четко и стремительно, что хозяева стали допускать ошибки. Динамовцы не только отыгрались, но и вышли вперед. Концовка четверти прошла под их диктовку, и наши ее проиграли со счетом 15:31, а на табло высветились итоговые цифры трех периодов – 68:73 в пользу Майкопа. Особенно успешно действовали в составе гостей Николай Еремин и Артем Гапошин. Кстати, эти два нападающих оказались и самыми результативными в матче, на счету первого 32 очка, второго – 27.

Завершающая десятиминутка стала спектаклем с непредсказуемым финалом. Тамбовчане выкладывались по полной, но это как раз тот случай, когда по праву можно употребить поговорку «нашла коса на камень». Они постоянно оказывались в роли догоняющих. За две минуты до конца четверти гости ведут со счетом 79:80, еще через пятнадцать секунд – уже 79 :83, за минуту – 83:85. Двадцать секунд до финальной сирены, наши проигрывают одно очко: 84 – 85. Мяч у В. Гладышева. Мгновение на принятие решения и Василий берет всю ответственность на себя. К счастью для команды и болельщиков риск оправдан: трехочковый бросок достигает цели! На табло высветилось: 15 секунд до финальной сирены и счет 87:85. Ответная атака южан сорвалась, и оставшиеся мгновения наши просто удержали мяч. Красивая, захватывающая игра и такая нужная победа. Но как же непросто далась она нашим парням! 23 очка заработал в этом поединке Василий Гладышев, в том числе в его активе пять точных бросков из – за линии, 16 – у капитана команды Ивана Гаврилова, 12 – у Кирилла Соколова (два трехочковых).

БК «Тамбов» набирает 40 очков и занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата, столько же у идущих пятым и шестым баскетбольных клубов «Арсенал» (Тула) и «Рязань». Всего на одно очко опережают их «Челябинские ястребы», расположившиеся на четвертой строчке.

Следующие две игры наши баскетболисты проведут в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» с соседом по турнирной таблице краснодарским «Локомотивом – Кубань – ЦОП» 9 и 10 февраля. Приходите, не пожалеете!