ПРОБНЫЙ КАМЕНЬ

Футбольный клуб «Тамбов» провел первый контрольный матч в преддверии весенней части чемпионата России. 18 января его спарринг – партнером в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» стал белгородский «Салют». Надо сказать, что тамбовчане задолго до игры выстраивались в длинную очередь к кассе манежа, где выдавались пригласительные билеты. Соскучились, соскучились земляки по большому футболу и очень хотели увидеть свою дружину в деле. Более полутора тысяч болельщиков с нетерпением ожидали начала матча. И вот команды на поле. Стартовый состав «Тамбова» можно было назвать экспериментальным, половина его - это футболисты, находящиеся в клубе на просмотре. И тем не менее хозяева владели инициативой, значительную часть времени контролировали мяч. Реальные возможности открыть счет они имели на 24, 33 минутах. Однако мяч в сетке ворот белгородцев так и не оказался, а к концу тайма игра несколько выровнялась.

Полной противоположностью стала вторая половина встречи. Состав волков значительно поменялся, на поле вышли футболисты, уже закаленные в поединках с клубами премьер – лиги: Валерий Чуперка, Хасан Мамтов, Антон Килин, Адесойе Ойеволе, Сослан Таказов, Алексей Рыбин, Гурам Тетрашвили. И конечно, разница в классе, мощная поддержка болельщиков не могли не сказаться на результатах игры. «Тамбов» большую часть времени проводит в атаке. Периодически у вратарской гостей возникают опасные моменты. Уже в самом начале тайма были возможности для взятия ворот, но первый мяч, буквально растерзав оборону соперника, тамбовчане забили на 59 минуте. Сделал это Хасан Мамтов. Он же через 18 минут стал автором второго гола. Еще один мяч на 81 минуте красивым обводным ударом с линии штрафной площадки провел Валерий Чуперка, реализовавший стандартное положение. У хозяев были и еще возможности увеличить счет, к примеру, на 83 минуте не удалось забить пенальти. Белгородцы же лишь однажды могли огорчить волков: на 64 минуте удар в упор из пределов штрафной в красивом прыжке парировал наш вратарь.

Итак, первый матч года и первая убедительная победа – 3:0. Конечно, делать какие – то глобальные выводы преждевременно, но очень хотелось бы, чтобы этот тренд сохранился в дальнейшем.