ПОКОРЕНИЕ ВЕРШИНЫ

Два домашних матча чемпионата России по баскетболу Суперлиги II БК «Тамбов» провел в спортивно- тренировочном центре «Тамбов» седьмого и восьмого декабря против черкесского «Эльбруса». После предыдущих двух побед над «Динамо» из Ставрополя тамбовчане были настроены только на победу. К этому обязывали и турнирное положение команд (южане замыкали таблицу, наши находились в ее середине), и стремление хозяев площадки вернуться в лидирующую группу.

Седьмого декабря игра началась без разведки с острых атак баскетболистов «Тамбова». И уже в первой четверти определилось их неоспоримое преимущество- 29:12. От периода к периоду разрыв нарастал, и матч закончился со счетом 98:64. Чаще других достигали цели броски Кирилла Соколова (двадцать одно очко), Василия Гладышева и Павла Сизова (по пятнадцать).

На следующий день игроки «Эльбруса» в начале первой четверти попытались переломить тенденцию и стали чаще искать счастье в зоне соперника. Но существенно изменить ситуацию не смогли: период завершился с разницей в двенадцать очков в пользу хозяев паркета-27:15. И все-таки южане не опустили рук и продолжали настойчиво атаковать. По двум следующим четвертям картина выглядит следующим образом: 50:41, 69:62. Финальная сирена прозвучала, когда на табло были цифры 93:83. У БК «Тамбов» отличились Василий Гладышев- двадцать два очка (ему же удались четыре броска из-за линии), Максим Кузнецов- шестнадцать и Иван Гаврилов- пятнадцать (у них соответственно по два и три трехочковых броска).

В этих матчах нашим игрокам удались как командная игра, так и индивидуальные проходы. А тренерский штаб получил возможность просмотреть в действии всех бойцов дружины, в том числе и тех, кто редко выходил в текущем сезоне на площадку.

Итак, тамбовчане завершили домашние выступления в нынешнем году четырьмя победами и шестым местом в табели о рангах. Две следующие встречи наши баскетболисты проведут в гостях с одним из лидеров московским «Руна- баскет» двадцатого и двадцать первого декабря. А сразу после новогодних каникул в январе сыграют с сильным «Динамо» из Магнитогорска, входящим в первую тройку, на его паркете. По словам директора БК «Тамбов» Романа Кулаева, для того чтобы претендовать по итогам сезона на достойное место в турнирной таблице, надо из этих четырех непростых поединков как минимум два выигрывать. Сделать это будет тем более сложно, что в последнее время игроков преследуют досадные травмы. Так, надолго выбыл из основного состава центровой, всегда результативно играющий Александр Семченко, травмирован и опытный Константин Кадыков, уже успешно вписавшийся в коллектив. Но, несмотря на это, болельщики «Тамбова» верят в свою команду и желают ей успехов.