…ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

Турнир на призы воспитанника тамбовской школы бокса мастера спорта СССР Валерия Ледовских уже давно вошел в календарь важных спортивных соревнований страны. Это событие для боксеров не только Тамбовщины, но и других регионов. Тем более что проходивший с 17 по 20 января в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» турнир был юбилейным: бои на тамбовском ринге проходили уже в двадцатый раз. О значимости соревнований можно судить хотя бы по такому факту, что на их открытии присутствовал олимпийский чемпион, чемпион мира заслуженный мастер спорта Александр Поветкин. А о масштабности говорит состав судейской коллегии, в которой под председательством тамбовчанина мастера спорта международного класса судьи международной категории Михаила Леонова работали рефери из Мурманска и Донецка, Тамбова и Белгорода, Воронежа и Пензы, Липецка и Владимира, Твери, Орла, Моршанска, Рассказово. Официально носящий звание Всероссийского, турнир в нынешнем году фактически стал международным, поскольку участие в боях принимали атлеты из Донецка. Свои команды в Тамбов прислали почти два десятка регионов России, на ринг выходили около сотни юношей 2003-2004 годов рождения, так что соревнования стали смотром подрастающей смены отечественного бокса. Много теплых слов было сказано во время церемонии открытия в адрес присутствующего здесь нашего земляка известного боксера и доктора педагогических наук, чье имя носит турнир, Валерия Ледовских.

Уже предварительные поединки показали, что юноши настроены решительно. К финальным боям, которые открылись 20 января, подошли самые техничные и наиболее подготовленные из них физически и психологически. И финалы действительно стали украшением состязаний. Удача, конечно же, была на стороне достойных. Победу праздновали в весовых категориях: 46 килограммов – Илья Киреев из Липецка; 48 килограммов – Данила Старых из Мценска Орловской области; 50 килограммов – Данила Золотухин из Липецкой области. В весовой категории 52 килограмма рассказовский боксер Никита Прокофьев был сильнее Артема Соколова из Владимира, в финалах бойцов 54 килограмма победил липчанин Никита Ананских, 57 килограммов – Станислав Рыжов (Липецк). В весовой категории 60 килограммов сошлись Роман Степаненко из Мичуринска и Алексей Крохин из Тамбова, сильнее оказался боксер, представлявший наукоград. Кстати, в этой категории весь пьедестал был наш - третье место занял также мичуринец Кирилл Ангидинов. В весе 63 килограмма Мурад Гаджиев (Мичуринск) не оставил шансов Артему Коробанову из Губкина Белгородской области, а моршанцу Дмитрию Жупикову не было равных среди 66 – килограммовых боксеров. В техничном поединке атлетов весовой категории 70 килограммов Данила Опритов из Уварово оказался сильнее Вадима Поповина из Тулы. В весе 75 килограммов воронежец Дмитрий Воротников одолел земляка из Борисоглебска Вячеслава Безина, в тяжелом весе (80 кг) липчанин Михаил Ильин победил Олега Никишова (Пенза), а в весовой категории свыше 80 килограммов Алексей Трубицкий из Липецка был сильнее Владислава Шеломова (Ливны Орловской области). Из боксеров тамбовской команды третьи места в своих весовых категориях заняли Алексей Ермаков, Антон Болдырев и Захар Головлев. По итогам турнира специального приза имени тренера В. Ледовских Виктора Проскурина удостоен Роман Степаненко.

Двадцатый юбилейный турнир закончился торжественным построением его участников и фотографированием боксеров, тренеров и судей. А нам приятно сказать, что многие его участники, с кем удалось побеседовать, высоко оценили и организацию соревнований, и технические возможности и современное оснащение спортивно – тренировочного центра «Тамбов».