ПЛЕЙ – ОФФ НЕ ЗА ГОРАМИ

Две очередные игры чемпионата баскетбольный клуб «Тамбов» проводил 17 и 18 января в Иркутске с «Иркутом». В первой встрече тамбовчане переиграли хозяев по всем статьям. Уже к началу четвертой минуты они оторвались в счете на восемь очков, и этот разрыв сохранился до конца четверти, которую они выиграли 20:13.Во второй десятиминутке иркутяне, понимая важность каждого очка и ощущая поддержку трибун, предприняли отчаянную попытку выправить ситуацию, но волки не предоставили им такой возможности, оставив период (18:14) и всю первую половину матча (38:27) в своем активе. И после большого перерыва они не ушли в оборону, пытаясь сохранить преимущество, а продолжили активные атакующие действия. Такая тактика принесла свои результаты: третья четверть стала для иркутян разгромной, они уступили тринадцать очков – 23:10, и разрыв составил уже двадцать четыре очка – 61:37. Однако, как показали дальнейшие события, успокаиваться было рано, «Иркут» не та команда, которая легко мирится с поражением. В заключительной десятиминутке хозяева проявили истинно сибирский характер, и хотя четверть выиграли – 30:17, волкам хватило запаса прочности, чтобы праздновать победу со счетом 78:67. Залогом успеха стала прежде всего командная игра – в атаке и обороне, и потому показатели результативности баскетболистов не очень разнятся. Роман Загретдинов набрал 14 очков и сделал 5 подборов; у Руслана Абдулбасирова и Владимира Чичайкина по 12 очков, но у первого еще и 9 подборов; по 9 очков у Владимира Лидяева и Антона Агеева, у Владимира, кроме того, 8 подборов; по 8 очков у Ивана Гаврилова и Василия Гладышева, сделавшего еще и 8 голевых передач.

Последний период игры 17 января стал прологом следующего матча. Потому что днем позже гости только в первой четверти оказали достойное сопротивление хозяевам паркета, победив с минимальным перевесом – 16:14. В следующих десятиминутках «Иркут» оказался сильнее «Тамбова» - 28:16, 22:14, 12:9. Сибиряки выиграли встречу со счетом 76:55. Что разладилось в игре коллектива, разберется тренерский штаб, мы только отметим, что разрыв в 21 очко для одного из лидеров чемпионата – не очень оптимистичный сигнал. Как всегда, назовем наших баскетболистов, набравших наибольшее количество очков. Василий Гладышев – 14, Руслан Абдулбасиров – 11 и 12 подборов, Алексей Пасечник – 7 и по 6 очков у Ивана Гаврилова и Антона Агеева.

«Тамбов» с 37 очками остается на второй строке турнирной таблицы группы «А».

Две заключительные встречи группового турнира наша дружина проведет в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» 24 и 25 января против аутсайдера группы «Локомотива – Кубань – ЦОП» из Краснодара.