ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

Баскетбольный клуб «Тамбов» 12 октября начал борьбу за медали российского чемпионата в Суперлиге II сезона 2019 – 2020 годов домашней игрой против курских «Русичей». Для курян это была первая встреча подобного ранга после возвращения в Суперлигу и, естественно, они горели желанием показать себя с лучшей стороны. Да и победа в недавнем напряженном кубковом матче должна была придать им уверенности в своих силах. С другой стороны, «Тамбов», вступая в чемпионат в значительно обновленном составе и с новым тренером, еще до старта не скрывал своих амбиций в намерении стать обладателем одного из комплектов наград турнира. Пришедшие субботним вечером в универсальный зал спортивно – тренировочного центра «Тамбов» более шестисот болельщиков ожидали серьезного противостояния, в котором все решит разница в считанные очки. Но …

Уже на 16 секунде матча Наиль Гафаров выводит хозяев вперед -2:0, затем Иван Гаврилов в течение одной минуты дважды удачно завершает атаки -6:0. Было сыграно немногим более четырех минут, когда Юрий Митюк, перехватив пас противника еще на своей половине площадки, в красивом сольном проходе сверху укладывает мяч в корзину. Взятый после этого гостями тайм – аут, помог им мало. Тамбовчане навязали противнику жесткую позиционную борьбу, исключили всякую возможность принимать свободно мяч, голевые передачи, подборы, перехваты, броски с разных дистанций – все у них получалось. К половине «десятиминутки» хозяева вели 14:0. И только когда до конца четверти оставалось 3,5 минуты форвард «Русичей» С. Макушкин со штрафного делает счет 17:1. Кстати, Святослав станет самым результативным игроком матча, набрав 19 очков и сделав 13 подборов. Ну а первый игровой период времени наша дружина уверенно оставила за собой – 24:9. Во втором куряне попытались оказать хозяевам достойное сопротивление, но смогли лишь незначительно сократить отставание, уступив четверть со счетом 19:28. Общий итог первой половины в активе наших парней – 52:28.

После большого перерыва, видимо, почувствовав, что игра сделана, тамбовчане несколько успокоились, и были наказаны: четверть они проиграли – 17:19, но в последнюю «десятиминутку» снова склонили чашу весов на свою сторону и одержали в стартовом матче чемпионата победу со счетом 88:63.

Самыми результативными в нашей команде стали Иван Гаврилов -15 очков, Юрий Митюк – 14, Наиль Гафаров -12, по 9 – у Романа Загретдинова и Антона Агеева, 7 – у Василия Гладышева. Владимир Лидяев сделал 11 подборов, Руслан Абдулбасиров – 9, по 6 – Иван Гаврилов и Наиль Гафаров.

Подводя итоги встречи, можно сказать, что наша дружина была сильнее курян во всех компонентах игры. Вот только один маленький штришок: гости чаще бросали из – за линии – 30 раз, но только в девяти случаях достигли цели, тамбовчане оказались расчетливее: из 12 бросков – шесть результативные, т. е. каждый второй. К слову, новобранец Антон Агеев принес хозяевам 9 очков и все дальними бросками.

Таким был первый день противостояния «Тамбова» и «Русичей». Что – то будет во втором?

Вторая игра также началась с атак тамбовчан, и уже на 22 секунде Иван Гаврилов открывает счет -2:0. К началу второй минуты они ведут 5:1. Однако по всему чувствовалось, что противостоит хозяевам совсем другая команда: цепкая, собранная, быстрая, не обескураженная вчерашним крупным поражением. Игра идет на встречных курсах, ее рисунок быстро меняется. И это стало неожиданностью для наших баскетболистов. К концу третьей минуты куряне не только сравняли счет, но и вышли вперед -7:5. Но это все, что сумели извлечь из временного замешательства противника гости. Первую четверть «Тамбов» все – таки выиграл – 20:15. Также напряженно развивались события и в следующей «десятиминутке». Хотя тамбовчане контролировали ход игры и не выпустили инициативу из своих рук, но значительно оторваться от соперника, как это было днем раньше, не сумели. Вторую четверть они выиграли с разницей всего в три очка – 18:15. И общий счет перед большим перерывом 38:30 еще ни о чем не говорил. А начало второй половины матча ознаменовалось активными действиями курян. Они и победили в третьей четверти со счетом 26:22, сократив, таким образом, разрыв к четвертой «десятиминутке» всего до четырех очков – 60:56. В этом плане прошедший день повторился, тогда тоже третью четверть тамбовчане проиграли. Не хотелось бы, чтобы уступать третий игровой отрезок времени превратилось в печальную традицию для нашей команды.

Заключительный период проходил в жесткой борьбе, ошибки и промахи допускали игроки обоих клубов, но нервы оказались крепче у хозяев. Они оставили четверть за собой – 29:26, выиграв матч со счетом 89:82.

Блеснул в этом поединке результативностью наш центровой Руслан Абдулбасиров, он набрал 28 очков и сделал 15 подборов, 13 раз форвард атаковал цель из двухочковой зоны, и в 10 случаях броски были успешными. У Юрия Митюка 15 очков и 6 голевых передач, Владимира Лидяева 14 очков, Василия Гладышева 11 и 7 передач, Ивана Гаврилова – 9 очков.

Итак, первые 4 очка баскетбольный клуб «Тамбов» положил в свою копилку. Теперь нашей дружине предстоят две выездные игры. 19 и 20 октября на барнаульском паркете она будет встречаться с «АлтайБаскетом». Сибиряки в первом туре также одержали две победы, но играли они в гостях против краснодарского «Локомотива – Кубань – ЦОП».