ОТ ПЯТНИЦЫ ДО ПЯТНИЦЫ

На прошедшей неделе в полном объеме возобновил свою деятельность спортивно – тренировочный центр «Тамбов». Занятия любителей и тренировки спортсменов начались в футбольном манеже и универсальном спортивном комплексе. Здесь пробуют свои силы футболисты, баскетболисты, борцы, боксеры, гимнастки, приверженцы игры в настольный теннис и на бильярде, востребованы бассейн и тренажерный зал. Заканчивают разметку площадки спортсмены – бадминтонисты, которые на днях начнут свои соревнования в универсальном зале. Все мероприятия в стенах спортивного комплекса проводятся в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Во вторник опубликован календарь чемпионата Российской премьер – лиги на сезон 2020 – 2021 годов. Футбольный клуб «Тамбов» в первом туре 9 августа будет принимать «Ростов». Расписание матчей с участием тамбовской дружины со второго по шестой туры: 16 августа – ЦСКА - «Тамбов»; 19 августа – «Тамбов» - «Химки»; 23 августа – «Зенит» - «Тамбов»; 26 августа – «Тамбов» - «Сочи»; 30 августа – «Рубин» - «Тамбов». С 31 августа по 8 сентября в чемпионате объявляется перерыв, связанный с играми национальных сборных команд.

В нынешнем году хоккейный клуб «Тамбов» празднует свое двадцатилетие. Конечно, болельщикам хотелось бы, чтобы волки отметили юбилей стабильной игрой и заняли в итоговой турнирной таблице достойное их место. В межсезонье команда значительно обновилась, кто – то покинул коллектив, кто – то влился в его состав. Среди новобранцев нападающие Константин Майоров, Руслан Шайхулов, Павел Новожилов, Максим Кутявин; защитники Кирилл Басистый, Константин Чернюк, Евгений Шакуров, Марк Петров; вратарь Артур Мисбахов. У клуба новый главный тренер – Дмитрий Крамаренко. 25 и 26 июля тамбовчане провели два первых контрольных матча перед чемпионатом. В гости к ним пожаловали хоккеисты «Ростова». Стартовая игра проходила с переменным успехом и закончилась соответствующим результатом – 4:4. У хозяев шайбы забросили Александр Дельнов, Алексей Басков, Павел Новожилов и Артем Расулов. В послематчевых буллитах победу одержали гости – 5:4. В следующей игре они же уже в самом ее начале открыли счет. Под занавес второго периода дончане забросили еще одну шайбу. А в третьей двадцатиминутке хозяева, используя численное преимущество, сумели только сократить разницу – 2:1. Гол на счету Кирилла Козыркина. В завершение встречи соперники по договоренности обменялись буллитами, но и в них ростовчане были точнее.

В прошедшее воскресение средства массовой информации сообщили о назначении Андрея Талалаева главным тренером грозненского «Ахмата». Информация заинтересовала не только потому, что футбольные клубы «Тамбов» и «Ахмат» закончили сезон на соседних местах в турнирной таблице, но еще и потому, что с именем этого тренера связана история становления современного тамбовского клуба. А. Талалаев, которому 5 октября исполнится сорок восемь лет, – воспитанник московского «Торпедо», нападающий, отыграл с автозаводцами несколько сезонов. В 1991 году в составе команды стал бронзовым призером чемпионата СССР, в 1993 – обладателем кубка России. С 1999 года на тренерской работе. В 2016 – 2018 годах был главным наставником «Тамбова». В первый же год вывел волков на 5 место в ФНЛ. И это при том, что до его прихода 8 сентября 2016 года они занимали в табели о рангах 17 место. В сезоне 2017 – 2018 годов наша команда была уже четвертой, пробилась в стыковые матчи за выход в премьер - лигу, в которых уступила пермскому «Амкару». А вообще, под руководством этого специалиста в период с 8 сентября 2016 по 23 мая 2018 в 71 игре тамбовчане одержали 35 побед и 16 свели вничью. Кавказский клуб подписал с Андреем Талалаевым контракт сроком на три года. Встреча «Тамбов» - «Ахмат» в рамках 14 тура, в которой наша команда будет выступать в роли хозяев, запланирована на 7 ноября.