ОТ ПЯТНИЦЫ ДО ПЯТНИЦЫ

Две контрольные игры провел футбольный клуб «Тамбов» на сборах в Турции. Сначала 3 февраля ему противостояла команда «Словацко» из первой (высшей) футбольной лиги Чешской Республики. После того, как на 39 минуте Адесойе Ойеволе получил красную карточку, и волки остались в меньшинстве, чехи открыли счет. Во втором тайме коллективы снова играли в полных составах, но отквитать пропущенный гол тамбовчане так и не сумели, а вот их соперники еще дважды заставили нашего голкипера доставать мяч из сетки ворот. «Тамбов» проиграл со счетом 0:3. Следующая игра состоялась 6 февраля с клубом «Городея» из одноименного городского поселка Белоруссии. Команда эта молодая (основана в 2004 году, статус профессиональной получила в 2011 – ом), но уже успела себя хорошо зарекомендовать в высшей лиге республиканского футбола. Встреча шла с переменным успехом и закончилась ничейным результатом – 0:0. Тем временем стало известно, что весеннюю стадию чемпионата России «Тамбов» проведет на стадионе в Нижнем Новгороде, где первого марта примет казанский «Рубин».

Хоккейный клуб «Тамбов» на неделе дважды сыграл с «Ростовом» в чемпионате ВХЛ - Кубок Шелкового пути. Оба матча представляли особую важность для волков, так как их результаты напрямую влияли на возможность выхода в плей – офф. 2 февраля хоккеисты скрестили клюшки на ростовском льду. Встречу наши парни начали успешно, уже на второй минуте Михаил Мещеряков отправляет шайбу в ворота хозяев. Он же к середине периода становится автором еще одного гола – 2:0. Во втором периоде удачливее были дончане, они два раза поразили ворота гостей – 2:2. Развязка наступила в третьей двадцатиминутке: ростовчанам удалось отличиться еще в трех эпизодах и выиграть поединок со счетом 5:2. События второго матча разворачивались 5 февраля уже на площадке тамбовского дворца спорта «Кристалл». Два первых периода прошли в вязкой борьбе безрезультатно. В третьем гости открывают счет, однако Игорь Игнатушкин через несколько минут его сравнивает, а затем Дмитрий Селютин красиво выводит волков вперед – 2:1. Еще через несколько минут ростовчане отыгрываются, и игра переходит в овертайм, в котором победу одержали хоккеисты «Ростова» - 3:2. Тамбовчане с 51 баллом в 50 играх остановились в шаге от заветного восьмого места в турнирной таблице первой конференции, которое с 55 очками при таком же количестве матчей занимает пензенский «Дизель». Клубам осталось провести по четыре встречи. Наша команда 10 февраля в городе на Неве сразится с единоличным лидером конференции санкт – петербургским «Динамо», но любой результат игры уже не окажет сколько – нибудь существенного влияния на продвижение тамбовчан к выходу в финальную часть чемпионата.

В спортивно – тренировочном центре «Тамбов» 5 и 6 февраля прошли полуфинальные и финальные встречи регионального этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭШ - БАСКЕТ». В них участвовали юные баскетболисты из Тамбова (три команды), по две – из Рассказово и Жердевки, одна - из поселка Первомайского. Они разыграли не только кубки и медали, но и путевки в финал чемпионата Центрального федерального округа. Поединки получились зрелищными и напряженными. А на торжественной церемонии награждения, которую организаторы превратили в красочное шоу, золотые медали украсили девушек из жердевской школы №2, серебряные награды получили спортсменки 3 - ей рассказовской школы, бронзовые – 28 - го лицея областного центра. У юношей лучшими стали баскетболисты лицея №29 Тамбова, вторыми были первомайские школьники, а на третью ступень пьедестала поднялись спортсмены 4 – ой школы Рассказово. Обладатели первых мест представят Тамбовщину на соревнованиях Центрального федерального округа.

Федерация рыболовного спорта Тамбовской области сообщает, что 1 февраля на Котовском водохранилище прошел региональный чемпионат, на котором его участники соревновались в ловле рыбы на блесну со льда. Команды соискателей наград состояли из трех спортсменов каждая. А всего в спор вступили 17 коллективов. Первое место заняла команда «Фаворит» в составе кандидатов в мастера спорта Сергея Тафинцева, Романа Боронина и Михаила Меркулова. Итоги подводились по весу выловленной рыбы. В личном зачете пальма первенства досталась Роману Боронину, результат которого 2650 граммов рыбных трофеев.