ОТ ПЯТНИЦЫ ДО ПЯТНИЦЫ

Первая контрольная игра футболистов «Тамбова» на сборах в Турции состоялась 29 января. Они встречались с клубом «Радник» из города Сурдулица, выступающим в суперлиге сербского футбола. На два забитых Владимиром Обуховым в первом тайме гола в середине второго сербы ответили одним. 2:1 - победа нашей дружины. Следующий матч тамбовчане сыграют с представителем первой лиги чешского чемпионата клубом «Словацко». Тем временем «молодежка» команды 30 января в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» пробовала свои силы в товарищеской встрече с липецким «Металлургом». Перед самым окончанием первого тайма гости распечатали ворота хозяев, а на последней минуте игры тамбовчане счет сравняли – 1:1. Ответный мяч забил Арсен Каболов.

Хоккейный клуб «Тамбов» на неделе провел в регулярном чемпионате ВХЛ – Кубок Шелкового пути три домашних матча во дворце спорта «Кристалл». 25 января волки трижды поразили ворота воскресенского «Химика», пропустив в свои только одну шайбу – 3:1. Авторы голов у тамбовчан – Иван Коренков, Никита Попов и Александр Дельнов. 27 января в наш город приехали хоккеисты столичной «Звезды». Несмотря на то, что уже на десятой секунде встречи «Тамбов» забросил шайбу (Олег Яшин), матч оказался на редкость упорным. Обильным на голы выдался второй период. Сначала москвичи счет сравнивают, а затем и выходят вперед – 2:1, но волки усилиями Дамира Рахимтуллина восстанавливают равновесие – 2:2. Армейцы не успокаиваются и к концу периода склоняют чашу весов в свою пользу – 4:2. Однако в заключительной двадцатиминутке дубль Олега Яшина переводит игру в овертайм – 4:4. К сожалению, в дополнительное время удачливее оказались гости, которые и одержали победу – 5:4. 29 января «Тамбов» уступил клубу «Горняк» из башкирского города Учалы – 0:2. Волки продолжают непростую борьбу за выход в плей – офф чемпионата, результаты которой станут известны совсем скоро. После домашних встреч они остановились в шаге от заветного восьмого места в турнирной таблице первой конференции: с 50 очками занимают девятую строчку, на восьмой с 52 баллами пензенский «Дизель». 2 февраля «Тамбов» встретится в Ростове – на - Дону с одноименным клубом.

В четвертом туре I Лиги чемпионата России – чемпионата ЦФО 2019 – 2020 годов по волейболу среди женских команд, который завершился в Тамбове 26 января, волейболистки «Тамбовчанки» не проиграли ни одной встречи. Они победили «СШОР» (Череповец), «Приморочку -2» (Приморский край), «Белогорочку» (Белгород), «Шуяночку» (Ивановская область) и «ДЮСШ» (Мичуринск). По итогам проведенного тура тамбовские спортсменки вышли в финальную стадию чемпионата Центрального федерального округа по волейболу.

Всероссийские соревнования по дзюдо «На призы РОФСО «Юность России» среди мужчин и женщин в возрасте до 23 лет, имеющих спортивную подготовку не ниже первого разряда, прошли 24 – 25 января в Орле. В поединках приняли участие около 130 спортсменов из двадцать одного региона пяти федеральных округов. Успешно выступила на этом турнире наша землячка Виктория Плешакова. Тамбовчанка боролась в весовой категории до 70 килограммов и завоевала бронзовую медаль.

Первенство Центрального федерального округа по полиатлону среди юношей и девушек в четырехборье с бегом закончилось 27 января в Калуге. На старт вышли более восьмидесяти спортсменов. В возрастной категории участниц 12 – 13 лет лучшей стала воспитанница тамбовской ДЮСШ №6 Арина Шафигулина. Она набрала в общем зачете 330 очков, пробежав при этом дистанцию в 60 метров за 8, 23 секунды. Тренирует юную медалистку Н. Сироткина.