ОТ ПЯТНИЦЫ ДО ПЯТНИЦЫ

Хоккейный клуб «Тамбов» в рамках чемпионата ВХЛ – Кубок Шелкового пути провел на неделе три домашние встречи, все они прошли на льду дворца спорта «Кристалл», и во всех трех хозяевам противостояли китайские хоккеисты. 5 января это был клуб «Ценг – Тоу». Гости первыми открыли счет. Однако хозяева не только отыгрались усилиями Олега Яшина, но и вышли вперед, шайбу забросил Тимур Шингареев – 2:1. Во втором периоде Игорь Игнатушкин закрепляет результат – 3:1, а Алексей Клочков забивает четвертый гол – 4:1. В конце периода китайцы разрыв сократили – 4:2. В последней двадцатиминутке Максим Зюзякин доводит счет до 5:2, а Георгий Маккаев ставит солидную завершающую точку – 6:2. 7 января волки сражались против хоккеистов «КРС – БСУ». Первую шайбу в этой игре китайцы провели во втором периоде, некоторое время спустя они удвоили результат. Затем настало время тамбовчан: в упорной борьбе они счет сравнивают. Голы в активе Тимура Шингареева и Никиты Попова – 2:2. Драматичным стал третий игровой отрезок: гости снова вышли вперед, но Михаил Мещеряков восстанавливает статус – кво – 3:3. И все – таки пекинцы, получив в овертайме численное преимущество, вырвали победу -4:3. 9 января соперником «Тамбова» стал клуб «ОЭРДЖИ». Китайцы в первом периоде открыли счет, сравнять который наши парни сумели только в третьем – 1:1. Гол в активе Василия Жилова. А затем была серия буллитов, точнее в которой оказались хозяева льда. «Тамбов» расположился в середине турнирной таблицы первой конференции чемпионата и продолжает борьбу за выход в плей – офф. Следующей игрой в Самаре против местного «ЦСК ВВС» наша команда 14 января начнет выездную серию матчей.

На неделе стал известен график подготовки футбольного клуба «Тамбов» к возобновлению игр в премьер – лиге российского чемпионата. Первую контрольную встречу года волки сыграют в футбольном манеже спортивно – тренировочного центра «Тамбов» против «Салюта» из Белгорода. Матч состоится 18 января в 16 часов. Вообще, надо сказать, что тренироваться в нашем центре горожане будут с 11 по 21 января. Затем они улетят в Турцию, где в период с 26 января по 7 февраля проведут три игры с клубами, выступающими в высших лигах чемпионатов Белоруссии, Сербии и Чехии. С 14 по 27 февраля тамбовчане примут участие в розыгрыше Кубка Футбольной национальной лиги. На Кипре в групповой стадии турнира они поборются с «Томью» (Томск), «Чертаново» (Москва) и «Крыльями Советов» (Самара). Ну а первый весенний матч чемпионата России, в котором «Тамбов» примет казанский «Рубин», состоится 1 марта.

Баскетбольный клуб «Тамбов» первые две игры в наступившем году проведет на выезде в Иркутске с «Иркутом» 17 и 18 января. Но на этой неделе в группе «А» Суперлиги II российского чемпионата уже прошли два матча. И они наглядно продемонстрировали накал борьбы за завоевание прямых путевок в следующую стадию чемпионата. 8 и 9 января «Иркут» принимал единоличного лидера табели о рангах группы «Чебоксарских ястребов». В упорной борьбе, выиграв первую и четвертую четверти, сибиряки уступили 74:77. Во второй встрече в таком же драматичном противостоянии хозяева все – таки взяли верх с разницей опять же в три очка – 68:65. Надо отметить, что иркутяне от матча к матчу набирают силы, в последних пяти поединках они проиграли только однажды, собственно, как и чебоксарцы, тамбовчане и алтайцы. С этим – то непростым коллективом и предстоит сразиться волкам в самой ближайшей перспективе. Ясно, что обе команды будут биться до последнего. На сегодняшний день команды в верхней части турнирной таблицы группы расположились так:

«Чебоксарские ястребы» - 20 игр 37 очков

«Тамбов» - 20 34

«АлтайБаскет» - 18 29

«Иркут» - 18 28

«Зенит – 2» - 18 27

Выводы делайте сами. Мы только напомним, что для наших парней игры в Иркутске будут предпоследними на групповом этапе. Но перед ними 13 и 14 января знаковыми для команд станут также матчи в Барнауле, где ястребы будут проверять на прочность «АлтайБаскет».

Пятьдесят три шахматиста собрались в Тамбове 7 января для участия в традиционном открытом Рождественском блиц – турнире, сообщает сайт «Держава – спорт». Победу в соревнованиях одержал москвич Евгений Сапунов – он набрал одиннадцать очков из одиннадцати возможных. Второе и третье места поделили шахматисты из областного центра Алексей Мелехов и Сергей Вязников, у них по восемь очков. Тимофей Захаров из Мичуринского района стал четвертым с таким же количеством баллов, уступив по дополнительным показателям. Пятое и шестое места, также призовые, у тамбовчан Вадима Уманского и Романа Пищальникова, имеющих в активе по семь с половиной очков.