ОТ ПЯТНИЦЫ ДО ПЯТНИЦЫ

В столице Казахстана на прошлой неделе состоялось мировое молодежное первенство по борьбе на поясах среди спортсменов в возрасте 18 – 20 лет. Всего в Нур – Султан приехали около двухсот атлетов более чем из двух десятков стран планеты. Значительного успеха добился на этом турнире воспитанник тамбовской ДЮСШ №1, ныне студент Державинского университета Уске Тамоян. В весовой категории + 100 килограммов борец завоевал серебряную награду.

Хоккейный клуб «Тамбов» провел в рамках регулярного чемпионата ВХЛ – Кубок Шелкового пути две игры из выездной серии с клубами второй (восточной) конференции. 2 декабря в Красноярске наша дружина встречалась с местным «Соколом». Игра у волков не получилась, и матч они уступили со счетом 1:6. Единственную шайбу с подачи Василия Жилова забил Роман Дубинин. 4 декабря «Тамбов» гостил в Ангарске Иркутской области, где ему противостоял хоккейный клуб «Ермак». Тамбовчане открыли счет на 15 минуте первого периода, гол на свой счет записал Анатолий Елизаров. Во втором периоде хозяева не только отыгрались, но и вышли вперед – 3:1. Еще одну шайбу сибиряки забросили в конце третьего периода и установили окончательный итог в свою пользу – 4:1. Таким образом, тамбовский клуб провел в чемпионате 30 матчей и занимает 9 место в турнирной таблице первой (западной) конференции с 29 очками. Напомним, что всего в этой конференции числится восемнадцать команд. Следующую игру «Тамбов» проведет 7 декабря с «Югрой» на ее площадке в Ханты – Мансийске, а 9 декабря сразится в Тюмени с местным «Рубином».

Матчи межрегионального турнира на призы детского футбольного клуба «Колизей» прошли в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» с 1 по 6 декабря. На этот раз в наш город приехали спортсмены 2007 года рождения из Белгородской, Воронежской, Московской, Тверской областей, Воронежа, Москвы, Липецка, Пензы, Ставрополя. Всего в соревнованиях участвовало 12 команд, распределенных в две группы. Тамбовская «Академия футбола» в своей группе заняла второе место. В заключительной стадии турнира наши ребята боролись за бронзу со сверстниками из пензенского «Зенита». «Академики» одержали победу со счетом 2:0 и заняли третье место. В финале столичный «Москвич» и «Академия Шебекино» (Белгородская область) разыграли первое и второе места. Белгородцы забили москвичам три мяча, пропустив в свои ворота только один, так что главный приз уехал в город Шебекино. Лучшим полузащитником турнира признан тамбовчанин Артем Воробьев.

В рязанском городе Шацке 30 ноября более сотни юношей в возрастных группах 2003 – 2007 годов рождения оспаривали награды межрегионального турнира по греко – римской борьбе, посвященного памяти И. И. Чуфистова, сообщает сайт «Держава – спорт». Тамбовщину на этих соревнованиях представляли воспитанники спортивных школ областного центра. Они показали неплохие результаты. Золото в своих весовых и возрастных категориях взяли Роман Беликов, Александр Шлыков, Дмитрий Борисов – все из СШОР № 2 «Центр единоборств им. Е. Т. Артюхина», Максим Аверин, Михаил Беляков (оба из ДЮСШ №4) и Томаз Мстоян (ДЮСШ № 1).

Поклонники русских шашек 28 ноября собрались в Тамбове на областной турнир, в котором участвовали почти семьдесят спортсменов и спортсменок в возрасте от 8 до 16 лет. Представляли они областной центр, Кирсанов, Гавриловский, Первомайский, Ржаксинский, Токаревский, Сосновский и Уметский районы. Больше всех наград на этих соревнованиях получили шашисты Тамбова. Они и стали победителями в командном зачете, на втором месте – ржаксинцы, на третьем – токаревцы. А первенствовали в возрастных группах Максим Теткин (Тамбов), Александр Федоров (Кирсанов), Артем Самойлов (Ржаксинский район), Дмитрий Козылов (Токаревский район), Вероника Старостина, Арина Сконженко, Виктория Каменева и Диана Перевертова – все из Тамбова.