ОТ ПЯТНИЦЫ ДО ПЯТНИЦЫ

В прошедшее воскресение в Московском легкоатлетическо – футбольном комплексе ЦСКА завершились чемпионат и первенство мира по всестилевому каратэ, впервые состоявшиеся в российской столице. На спортивный форум, проходивший в течение четырех дней, собрались единоборцы различных возрастных категорий из России, Швейцарии, Сербии, Японии, Индии, Польши – всего около 1500 спортсменов более чем из тридцати государств планеты. В общекомандном зачете первое место завоевали россияне. В составе сборной команды страны успешно выступил тренер – преподаватель тамбовской детско – юношеской спортивной школы единоборств №3 мастер спорта Алексей Филаткин, он стал обладателем серебряной медали. Готовил призера к соревнованиям тренер мастер спорта Максим Лазеев.

Два матча в рамках чемпионата ВХЛ – Кубок Шелкового пути хоккейный клуб «Тамбов» провел на выезде. 24 ноября в Ростове – на – Дону наша дружина скрестила клюшки с одноименной командой. Первый период игры закончился безрезультатно, а во втором тамбовчане дважды использовали численное преимущество. В начале периода ворота соперника поразил Игорь Игнатушкин, а на 35 минуте еще одну шайбу провел Василий Жилов. В третьей двадцатиминутке хозяева площадки приложили максимум усилий, чтобы уйти от поражения, но сделать этого не сумели. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу волков. 26 ноября «Тамбов» гостил в Воронеже. В местном ледовом дворце «Юбилейный» ему противостоял «Буран». Хозяевам уже в начале игры удалось забить гол, правда, радовались они этому недолго. Менее чем через минуту равновесие восстановил Игорь Игнатушкин, а три минуты спустя Иван Кузнецов вывел тамбовчан вперед -2:1. В начале третьего периода еще одну шайбу забросил наш нападающий Олег Яшин, а окончательный итог встречи подвел Анатолий Елизаров. За 40 секунд до финальной сирены он поразил пустые ворота «Бурана» после того, как хозяева перешли на игру в шесть полевых игроков. Тамбовчане праздновали победу со счетом 4:1. Успехи в гостевых матчах позволили нашей команде подняться на девятую позицию в турнирной таблице первой конференции.

Во вторник определились составы групп в кубковом турнире Футбольной национальной лиги 2020 года. В предстоящих соревнованиях примут участие и три клуба высшего дивизиона российского чемпионата: «Тамбов», екатеринбургский «Урал» и самарские «Крылья Советов». Наша команда будет играть в группе «С» с «Чертаново» из Москвы, «Томью» и «Крыльями Советов». Кубковые встречи пройдут с 14 по 27 февраля на Кипре.

После двадцатидневного перерыва баскетбольный клуб «Тамбов» возобновляет выступления в Суперлиге II матчами с курскими «Русичами». Игры 30 ноября и 1 декабря тамбовчане проведут в гостях. Напомним, что с курянами волки в регулярном чемпионате сезона 2019 – 2020 годов уже дважды встречались. Игры состоялись в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» на старте турнира 12 и 13 октября. Тогда оба поединка наша дружина выиграла. Как будет на этот раз, мы узнаем совсем скоро. А между тем за время, пока тамбовчане по воле расписания не участвовали в чемпионате, в их группе «А» было сыграно несколько матчей, внесших изменения в турнирную таблицу. Первые три места заняли «Чебоксарские ястребы» с 23 очками, барнаульский «АлтайБаскет» и санкт – петербургский «Зенит – 2», у которых по 18 баллов. «Тамбов» обосновался на четвертой строчке, у него 17 очков. Но интрига заключается в том, что клубы первой тройки провели по 12 встреч, тогда как наша дружина только 10, так же, как и команды, идущие следом: иркутский «Иркут» (5 место с 14 очками), «Русичи (6 место, 14 очков) и замыкающий таблицу группы еще не испытавший в сезоне радости победы краснодарский «Локомотив – Кубань – ЦОП». Так что поединки на завершающем этапе группового турнира предстоят захватывающие, и каждый из них может стать решающим в борьбе за лидерство в группе.

Межрегиональный турнир по футболу на призы Детского футбольного клуба «Колизей» проходил в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» 26 – 29 ноября. В соревнованиях участвовали юные спортсмены 2010 года рождения из Тамбова, Москвы, Рязани, Липецка, Воронежа, Московской и Тульской областей. В игре за третье место сошлись команды «ДЮСШ – 1» Тамбова и «Олимпиец» из Рязани. Мальчишки с берегов Оки переиграли хозяев со счетом 2:0. А главный приз достался игрокам тульской «Академии футбола», которые в упорном поединке оказались сильнее липецкого «Металлурга» - 1:0. Лучшим нападающим турнира признан Матвей Толмачев из тамбовской «ДЮСШ – 1», а лучшим бомбардиром – наш земляк Роман Свиридов из «Академии футбола».