ОТ ПЯТНИЦЫ ДО ПЯТНИЦЫ

В предстоящие субботу и воскресенье, 26 и 27 октября, в универсальном зале спортивно – тренировочного центра «Тамбов» баскетбольный клуб «Тамбов» примет в рамках регулярного чемпионата России «Чебоксарских ястребов». Команду из столицы Республики Чувашия всегда отличали бойцовские качества, стремление играть на победу, несмотря на статус противника. По итогам прошедшего сезона сегодняшние соперники заняли соседние места в турнирной таблице. И хотя общее количество побед в официальных встречах у тамбовчан больше, игры этих клубов между собой всегда носят упорный принципиальный характер. Достаточно сказать, что последний раз в поединках, состоявшихся в Чебоксарах 24 и 25 февраля, один матч выиграли гости со счетом 77:60, а во втором сильнее оказались «ястребы» - 76:67. В только что стартовавшем сезоне «Тамбов» после четырех проведенных игр, в трех из которых одержал победу, возглавляет турнирную таблицу своей группы с 7 очками; «Чебоксарские ястребы» имеют на две встречи меньше (дважды дома переиграли иркутский «Иркут» - 80:68 и 83:74) и находятся с 4 очками на четвертом месте. Для обеих команд важны победы и набранные очки для выхода в следующую стадию чемпионата. Так что поединки обещают быть бескомпромиссными и зрелищными. В составе гостей зрители, скорее всего, увидят и вчерашних игроков нашей дружины Константина Кадыкова и Глеба Бейгельзимера. Оба матча начнутся в 18.00 часов.

Чемпионат мира по самбо среди мастеров проходил 19 – 20 октября на Кипре. Представительный турнир собрал более полутысячи атлетов из двадцати пяти стран мира. Удачно на нем выступила сборная Российской Федерации. В ее составе был и тамбовчанин С. Мещеряков. Во второй день соревнований тренер ДЮСШ №6, боровшийся в группе М1 (мужчины 35 – 39 лет), завоевал бронзовую медаль. Выступал Сергей в весовой категории до 74 килограммов.

Хоккейный клуб «Тамбов» на неделе провел матчи на выезде. 21 октября наша дружина играла в Москве против «Звезды». В первом периоде Алексей Клочков вывел тамбовчан вперед -1:0. В начале второго хоккеисты фарм – клуба ЦСКА счет сравняли – 1:1. Ни в третьем периоде, ни в овертайме командам так и не удалось поразить ворота соперника, а в серии буллитов на гол Дениса Орлович - Гудкова армейцы ответили двумя точными бросками и одержали победу со счетом 2:1. 23 октября тамбовчанам в подмосковном Воскресенске противостоял местный «Химик». В стартовом периоде после точного броска Алексея Баскова волки повели в счете -1:0. Победные шайбы наши хоккеисты провели в заключительной «двадцатиминутке». Сначала вратаря хозяев огорчил Роман Дубинин, а третья шайба на счету Игоря Игнатушкина. Убедительная победа «Тамбова» - 3:0. Выездную серию матчей наши парни завершат сегодня вечером в Ташкенте. В столице Узбекистана они скрестят клюшки с хоккеистами «Хумо». Клуб назван в честь мифической птицы Хумо (ударение на втором слоге). В узбекском эпосе она считается птицей счастья, мира и добра. Интересно, какой команде сегодняшним вечером этот пернатый символ отдаст предпочтение.

19 октября в Липецке завершился открытый международный турнир по боксу «Молодежный», посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР серебряного призера Московской олимпиады 1980 года Петра Заева. Соревнования можно считать международными, поскольку среди более двухсот спортсменов разных возрастов из Липецкой, Тамбовской, Московской, Воронежской, Саратовской, Курской, Челябинской, Томской, Свердловской областей были и боксеры из Абхазии, а также ДНР и ЛНР, информирует сайт «Чемпионат48». Хорошо показали себя на липецком ринге юноши Тамбовщины. Первые места в своих весовых категориях заняли моршанцы Виктор Федякин и Павел Ермаков, а также представитель областного центра Данила Баранов. В активе тамбовской сборной, кроме того, немало серебряных и бронзовых наград.

В саранском спортивном комплексе «Мордовия» 18 – 19 октября прошли ХII открытый республиканский чемпионат и первенство по киокусинкай каратэ на призы российской секции Международной полицейской ассоциации. В споре за награды участвовали более 250 единоборцев из четырнадцати субъектов страны, в том числе Ленинградской, Московской, Тамбовской, Самарской, Пензенской и других областей и республик. Соревнования проводились в форме личного первенства по олимпийской системе с выбыванием после поражения и поединками за третье место. Успехов на этом турнире добились воспитанники тамбовской ДЮСШ №5: на высшую ступеньку пьедестала поднимались Даниил Прибытков, Дмитрий Ширяев и Яруслав Ргзоян, Александр Сидоров занял третье место.

20 октября в Тамбове был финальным игровым днем первого тура 1 Лиги чемпионата России – чемпионата ЦФО 2019 – 2020 годов по волейболу среди женских и мужских команд. Девушки из ВК «Тамбовчанка» переиграли белгородскую «Белогорочку» со счетом 3:1 и стали единоличными лидерами домашнего тура. На их счету четыре победы в четырех матчах. На втором месте ивановская «Шуяночка», на третьем – «Белогорочка». В этот же день парни из ВК «Тамбов» победили в трех партиях острогожский «Кристалл» - 3:0. Не потерпев в первом туре ни одного поражения на тамбовском паркете, они заняли первое место, второе у «Саранск – Мордовия – СШОР», третье – у саратовского «Энергетика», сообщает сайт «Держава – спорт».