ОТ ПЯТНИЦЫ ДО ПЯТНИЦЫ

Футбольный клуб «Тамбов» провел еще три контрольных матча на белорусских стадионах и во всех одержал победы. 17 июня тамбовчане встречались с командой высшего дивизиона республиканского футбола солигорским «Шахтером». Обладатель белорусского футбольного кубка на 34 минуте открыл счет, а в конце первого тайма хозяева сами же автоголом его и сравняли. Во втором тайме Хасан Мамтов с пенальти вывел «Тамбов» вперед, а на 68 минуте Бенито забил третий гол – 3:1.

19 июня горожан принимало минское «Динамо». Прославленный клуб в этой игре постоянно выступал в роли догоняющего. На 15 минуте мяч в ворота хозяев провел новичок тамбовской дружины Михаил Костюков, недавно игравший за красноярский «Енисей», но уже через две минуты динамовцы отыгрались. На 34 минуте Хасан Мамтов опять огорчает вратаря минчан, а на 70 – й те снова счет сравнивают. За восемь минут до финального свистка Хызыр Аппаев с пенальти все – таки приносит победу нашей команде – 3:2.

В третьем матче 20 июня тамбовчане наголову разгромили клуб второго по значимости дивизиона белорусского чемпионата «Барановичи» из одноименного города Брестской области – 7:0.

Первую игру в премьер – лиге ФК «Тамбов» проведет 14 июля в Санкт – Петербурге против местного «Зенита». А первая домашняя игра нашей команды состоится 27 июля с московским «Спартаком». Как стало недавно известно, встреча пройдет в столице Мордовии Саранске.

На неделе в Калуге прошло молодежное первенство России по легкой атлетике. Отлично здесь выступила в беге на 5000 метров рекордсменка нашей области Любовь Павленко. С результатом 16.23.40 Люба не только завоевала золотую медаль, но и установила новый рекорд Тамбовщины. К «золоту» бегунья добавила и «серебро» на 1.500 – метровой дистанции.

15 июня в Брянске завершилось первенство Центрального федерального округа по пляжному волейболу среди юношей и девушек 2005 – 2006 годов рождения. Пятьдесят пар из Воронежа, Калуги, Орла, Тулы, Рязани и других городов боролись за победу. Тамбовщину представляли спортсмены из Сосновки. И они добились значительного успеха: Артем Мельситов и Владислав Алфеев заняли четвертое место. Этот результат дал им право на участие в финале российского первенства, который состоится в августе в Анапе.

В прошедшие выходные в чемпионате и первенстве Тамбовской области по футболу среди мужских команд были сыграны матчи очередного, четвертого, тура. ФК «Мордово» со счетом 3:1 победил тамбовский «Спартак», «Олимп» из Токаревки переиграл «Мичуринск» - 4:1, а команда из Котовска была сильнее уваровского «Суворово» - 7:2.

В первенстве «Рубин - ДЮСШ» (Уварово) уступил «Знаменке» - 1:4, ФК «Притамбовье» забил два мяча в ворота «Жердевки», пропустив в свои один, с таким же счетом 2:1 «Ржакса» выиграла у «ТГТУ – Юнимилк».

В Тамбове прошел фестиваль Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) учащихся образовательных учреждений городов и районов области. 18 июня мальчишки и девчонки, юноши и девушки 11- 15 лет (вторая ступень комплекса) соревновались в подтягивании на перекладине, отжимании от пола, метании мяча, беге на 60, 1500 и 2000 метров. В каждой команде было по восемь человек, всего в фестивале участвовало 250 подростков. Лучшего результата добились спортсмены из Мичуринска, второй стала сборная Инжавинского района, третье место заняла сборная города Рассказово, сообщает сайт областного управления по физической культуре и спорту.