ОТ ПЯТНИЦЫ ДО ПЯТНИЦЫ

14 и 15 апреля баскетбольный клуб «Тамбов» принимал на домашнем паркете в спортивно – тренировочном центре тобольский «Нефтехимик». Игры, особенно вторая, носили упорный характер, но хозяева оказались сильнее в обоих матчах – 96:86 и 78:74. Две заключительные встречи сезона тамбовчане проведут на выезде: 21 и 22 апреля в Барнауле они встретятся с местным «Алтайбаскетом». А по приезде, 25 апреля, в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» тренерский штаб и баскетболисты клуба встретятся с болельщиками. Начало встречи запланировано на 18.00 часов.

Первый свой матч в нынешнем году на стадионе «Спартак» провели 13 апреля игроки ФК «Тамбов». В тридцать первом туре Олимп – Первенства ФНЛ к ним в гости пожаловали футболисты «Сочи». Мяч в своих воротах хозяева увидели уже на восемнадцатой минуте, через четыре минуты счет был 0:2. А под самый занавес поединка (на 90 минуте) южане еще раз огорчили тамбовчан - 0:3. К сожалению, во втором тайме наш нападающий Хасан Мамтов не реализовал пенальти. Несмотря на досадное поражение, ФК «Тамбов» с 61 очком продолжает возглавлять турнирную таблицу первенства, у занимающей второе место «Томи» 56 очков, у «Сочи» третье место и 55 очков. Каждый из этих клубов провел по тридцать одной игре, а вот четвертую позицию на сегодня занимает с 50 очками курский «Авангард», сыгравший тридцать матчей. С этой командой на ее поле и встретятся тамбовчане в очередном туре 20 апреля.

12 апреля завершился финал I Лиги чемпионата России – чемпионата ЦФО по волейболу среди женских команд. В матчах приняли участие спортсменки Белгорода, Вологды, Курганской области, Тамбова и два коллектива хозяек площадки из Череповца. На пути к главному сражению финала ВК «Тамбовчанка» одержал четыре победы. В упорном поединке за первое место тамбовские волейболистки уступили череповецкой «Северянке – 3» в четырех партиях -3:1. Таким образом, наши девушки стали вице – чемпионками первой Лиги. Мы поздравляем их с этим успехом!

На неделе в Мичуринске в третий раз прошли соревнования по дзюдо среди мальчиков и девочек в возрасте до тринадцати лет на призы уроженца города генерала армии Н. Рогожкина. В них приняли участие юные борцы из регионов Центрального федерального округа. Победители в своих весовых категориях получали право на участие во всероссийском турнире, который состоится в нынешнем году в Мурманской области. Тамбовщину представляли тридцать три борца, пятеро из которых получили путевки в сборную команду ЦФО – это спортсмены из областного центра и наукограда. «Золото» по итогам схваток завоевали А. Сухов и Я. Тариков, «серебро» - у М. Грекова и Е. Асташевой. Мичуринский борец В. Постов, хоть и не занял призового места, все же вызван в сборную Центрального федерального округа в качестве резервного спортсмена, сообщает сайт управления физической культуры и спорта Тамбовской области.

В северной столице состоялся крупный турнир по конному спорту. Наездники выявляли лучших в конкуре. Удачно выступила в конноспортивном комплексе «Дерби» наша землячка Е. Худякова из Тамбова. Евгения на жеребце по кличке «Баязет» стала обладателем серебряной медали. Тренируется тамбовчанка под руководством Татьяны Булаченко.

В прошедшие выходные в Воронежской области прошли всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. По сумме двух соревновательных дней тамбовские спортсмены стали обладателями медалей. Вячеслав Горелов завоевал «золото», а Михаил Беляков – «серебро».