ОТ ПЯТНИЦЫ ДО ПЯТНИЦЫ

Спортивная мозаика недели

Всероссийский турнир по тхэквондо «Мастерский» прошел в спортивно – тренировочном центре «Тамбов». 24 февраля здесь состязались в мастерстве более полутысячи спортсменов почти из двадцати регионов России. Тамбовские тхэквондисты подтвердили свою высокую репутацию. Так, среди мужчин победу завоевали Артем Барановский и Мовсес Думонян, у женщин лучшими были Эмилия Домшоева и Татьяна Искалиева. Воспитанники центра единоборств им. Е. Т. Артюхина стали не только обладателями «золота», но и выполнили норматив мастера спорта. Первые места заняли наши юниорские сборные в дисциплине туль и в спарринге.

В спортивно – тренировочном центре «Тамбов» 24 февраля завершился межрегиональный турнир на призы Детского футбольного клуба «Колизей» среди юношей 2004 года рождения. Удачно на нем выступили тамбовчане из «Академии футбола». В групповом турнире они не проиграли ни одной встречи. Последовательно победив «Крылья Советов» (Самара) со счетом 2:1, «Сокол» (Саратов) – 3:0, «Квант» (Обнинск) – 5:1, «Труд» (Воронеж) – 2:1, заняли первое место с 12 очками и разницей забитых и пропущенных мячей 12:3. В финале наши юноши в упорной борьбе переиграли сверстников из «Академии им. Ю. Коноплева» (Самарская область) - 1:0. Третье место у «Урала» (Екатеринбург). Лучшими игроками турнира стали тамбовские футболисты: вратарь Илья Исаенков и полузащитник Али Исмаилов.

Хоккейный клуб «Тамбов» 24 февраля на домашней площадке во дворце спорта «Кристалл» провел заключительный матч в сезоне регулярного чемпионата ВХЛ – Кубок Шелкового пути против пензенского «Дизеля». Волки уступили гостям по серии послематчевых буллитов со счетом 2:3. В результате наша дружина с 51 очком заняла двадцать второе место из двадцати девяти участников чемпионата. У занявшего первое место ХК «СКА – Нева» 90 очков.

На неделе в Брянской области прошло первенство Центрального федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. Похвалы заслуживает выступление на этих соревнованиях сборной команды Тамбовской области. «Золотым» призером стала Екатерина Вавкина. Воспитанница тренера А. Щукина (ДЮСШ № 5 Тамбова) выступала в весовой категории до 57 килограммов. Третьи места завоевали Артем Буданцев и Матвей Кузнецов, сообщает сайт областного управления по физической культуре и спорту.

Тамбовские спортсмены 24 февраля приняли участие в открытом первенстве Липецкой области по горнолыжному спорту. На высшую ступеньку пьедестала поднялись Давид Журавлев (юноши 2003 – 2004 годов рождения) и Мария Кузнецова (девушки того же возраста). Кроме того, в копилке команды три вторых и два третьих места.

23 – 25 февраля борцы – юниоры греко – римского стиля сражались за «золото» на первенстве России по спорту глухих. Турнир проходил в городе Владимире. Сборная Тамбовской области заняла в этих соревнованиях второе общекомандное место. В финальной схватке атлетов весовой категории до 55 килограммов сошлись два тамбовчанина. Первое место досталось борцу из центра единоборств им. Е. Т. Артюхина Ибрагиму Далаеву, одержавшему верх над Геннадием Борисовым. На счету нашей команды также серебряные и бронзовые награды.