НИ ШАТКО НИ ВАЛКО

Именно в таком ключе в субботу прошел матч седьмого тура премьер – лиги чемпионата России между соседями по турнирной таблице футбольными клубам «Тамбов» и «Динамо». Встреча, собравшая на стадионе в Саранске около пяти тысяч зрителей и впервые представлявшая «Тамбов» многочисленной аудитории на всероссийском канале, не показала комбинационной игры команд, высоких скоростей, принципиальных единоборств. Напротив, и москвичи, и тамбовчане грешили ошибками как в защите, так и в нападении.

Матч, в котором принимающей стороной был тамбовский клуб, как и положено, начался с атак хозяев. Они доминировали на поле, больше времени владели мячом, прессинговали по всей площадке. Уже на 5 минуте Хызыр Аппаев в штрафной сбрасывает мяч под удар Гогуа, но Седрик не сумел поразить ворота. Еще через пять минут уже сам Аппаев едва не выходит один на один с голкипером соперника, однако прицельно пробить не удалось. Динамовцы выдержали атакующий порыв тамбовчан, и постепенно к середине тайма игра выровнялась, а на 26 минуте бразильский легионер Жоаозиньо опасно выстрелил по воротам Шелии, и мяч прошел невдалеке от штанги. Роковой для волков стала 41 минута. Недавно еще игравший в немецкой бундеслиге, а теперь динамовец, двадцатипятилетний Максимилиан Филипп из – за штрафной бьет в разрез двух защитников, голкипер среагировал, но до мяча дотянуться не смог. До конца тайма вдохновленные москвичи еще дважды атаковали наши ворота, особенно опасно из пределов штрафной на последней минуте бил Жоаозиньо, но Гиорги Шелия выручил команду. Первая половина игры завершилась со счетом 1:0 в пользу «Динамо».

В перерыве Александр Григорян делает двойную замену: вместо Хызыра Аппаева на поле выходит Бенито, а Михаил Костюков меняет Ивана Маркелова. Усиливая атакующую линию, тренерский штаб «Тамбова» явно рассчитывает переломить ход игры. И в начале тайма тамбовчане заиграли активнее, на 61 минуте Гурам Тетрашвили имел возможность счет сравнять, но пробил выше ворот, на 69 – й Бенито опасно простреливает в район одиннадцатиметровой отметки, однако завершить атаку не удается. Ушат холодной воды на тамбовчан динамовцы вылили на 80 минуте после ошибки нашего голкипера, вышедшего за линию штрафной и не сумевшего правильно распорядиться мячом. Кирилл Панченко, получив отличный пас, с острого угла отправил мяч в ворота. Кстати, многие жители Саранска, по информации средств массовой информации, пришли в этот день на стадион, чтобы поболеть именно за Кирилла, ведь жизнь многими нитями связала его со столицей Мордовии: здесь он начинал играть в высшей лиге, здесь нашел супругу. Матч подходил к своему завершению, и попытки «Тамбова» забить, хотя бы гол престижа, не удались. Победу со счетом 2:0 праздновало «Динамо».

Подводя итоги встречи, нельзя утверждать, что москвичи наголову переиграли тамбовчан. По многим параметрам (в том числе времени владения мячом, ударам в створ ворот) это был поединок равных, тем более что бело – голубые, значительно обновив свой состав, еще находятся в стадии становления, только «нащупывают» свою игру, отлаживают связи между футболистами. И такая ситуация играла явно на руку тамбовчанам, к сожалению, использовать ее они не сумели. Наиболее выпукло выглядели их ошибки в завершающей стадии атаки и долгий розыгрыш мяча при переходе к ней от обороны.

А между тем в чемпионате уже пройдена почти четверть пути, и времени на раскачку больше нет, особенно у команд, находящихся в опасной зоне «вылета».

Матч восьмого тура футбольный клуб «Тамбов» проведет в гостях с грозненским «Ахматом» 31 августа. Можно предположить, что игра не будет легкой, но тамбовские болельщики верят в свою команду и надеются на ее победу.