НЕ НАДО ЗЛИТЬ ВОЛКОВ

Во втором дивизионе российского баскетбольного чемпионата накануне произошла локальная сенсация: краснодарские юниоры из «Локомотива – Кубань – ЦОП» на своем паркете неожиданно переиграли лидера группы «А» «Чебоксарских ястребов» - 77:72. Это второе в сезоне поражение пернатых и первая победа молодых железнодорожников. Зная итоги гостевых матчей чувашской команды, баскетбольному клубу «Тамбов» для того, чтобы сократить отставание от лидера по набранным очкам, необходимо было выигрывать у барнаульского «АлтайБаскета» обе встречи, которые проходили 7 и 8 декабря в спортивно – тренировочном центре «Тамбов». Волки активно начали первый поединок. К концу второй минуты они вели 6:0. Но сибиряки быстро освоились, счет выровняли, а затем и заставили себя догонять. С этой задачей хозяева справились, опередив в первой четверти соперника на два очка – 23:21. Но это все, на что их хватило, вторая и третья десятиминутки принесли ничейный результат – 17:17 и 12:12. Так что перед завершающей четвертью в запасе у нашей дружины оставались все те же два очка – 52:50. Однако к концу третьей минуты алтайцы вышли вперед. У тамбовчан явно оставалось меньше сил, и разрыв постепенно нарастал. Финальная сирена зафиксировала победу гостей – 72:65. Одной из причин поражения стала плохая реализация бросков из – за линии: их у команды было 19, и только Н. Гафаров и Ю. Митюк по одному разу поразили цель. 14 очков набрал в этой игре Руслан Абдулбасиров, 13 – Иван Гаврилов (6 подборов), 10 – Юрий Митюк, по 8 – Василий Гладышев и Наиль Гафаров (7 подборов).

Дебют второй встречи остался за сибиряками, и как ни старались тамбовчане взять инициативу в свои руки, им это не удалось. Четверть в вязкой борьбе выиграли гости – 20:13, что, конечно же, не прибавило оптимизма полутысяче поклонников клуба, которые пришли поддержать его игроков. Однако после перерыва волки преобразились, словно почувствовав, что добыча уходит от них, бросились в погоню. К началу третьей минуты они наверстывают упущенное, выходят вперед и уже не выпускают соперника из своих жестких объятий, победив в двадцатиминутке -28:10. Первая половина игры, таким образом, осталась за ними – 41:30. Две следующие четверти закончились со счетом 22:13 и 26:13. Крупную победу - 89 :56 – праздновали тамбовчане. Чаще других у них результативно завершали атаки Руслан Абдулбасиров (21 очко и 8 подборов), Владимир Чичайкин (13), Иван Гаврилов (11), по 8 очков у Романа Загретдинова, Алексея Пасечника и Наиля Гафарова (и 9 подборов), у Владимира Лидяева 6 очков и 7 подборов.

«Тамбов» набирает 24 очка в 14 играх и занимает третью строку в турнирной таблице группы; 25 очков, но в 16 матчах, у «АлтайБаскета» - он второй; а лидером с 26 баллами и 14 играми по – прежнему остаются «Чебоксарские ястребы». С ними – то 14 - 15 декабря и сразятся тамбовчане в столице Чувашии. Конечно, это будет битва более чем за четыре очка.