НЕ ВСЕ «ТАМБОВУ» МАСЛЕНИЦА

Баскетбольный клуб «Тамбов» 7 и 8 марта принимал на домашнем паркете в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» тульский «Арсенал». Игры вызывали большой интерес уже потому, что обе команды претендуют на место в верхней части турнирной таблицы, да к тому же и настрой у них был схожий: и тамбовчане, и туляки накануне одержали победы над серьезными соперниками.

В первом матче наконец вышли на площадку после перерыва, связанного с болезнью, Наиль Гафаров и Александр Подосинников. И хотя оружейники первыми открыли счет, через минуту Юрий Митюк трехочковым броском вывел нашу дружину вперед и как бы обозначил этим вектор поединка. Действительно дальше практически всю четверть игра шла в одно кольцо и закончилась с разницей в пятнадцать очков в пользу хозяев – 25:10. Во второй десятиминутке гости показали, что с таким положением вещей мириться не намерены, и игра выровнялась – 27:27. На большой перерыв клубы ушли при общем счете 52:37.

Третью четверть волки начали с атак и одержали в ней верх – 23:15. В заключительном периоде туляки приложили немало сил, чтобы уйти от поражения и даже склонили чашу весов в свою ползу – 16:12, большего достичь не смогли. Поединок закончился победой тамбовчан – 87:68.

18 очков принес своей команде Александр Семченко, 17 – Наиль Гафаров (при этом качество атак Наиля заслуживает отдельного разговора: нападающий сделал шесть двухочковых бросков, пять из которых достигли цели, один раз бросал из – за линии и не промахнулся, из пяти штрафных четыре были результативными), по 10 очков на счету Константина Кадыкова и Юрия Митюка, 8 – у Ивана Гаврилова.

Крупная и важная победа. Но интрига в противостоянии таких соперников сохраняется всегда. И болельщики с нетерпением ожидали второй игры. Она началась 8 марта с атак БК «Тамбов». На тридцатой секунде А. Семченко делает счет 2:0, он же через минуту добывает еще два очка. Туляки отчаянно сопротивляются и даже по ходу игры выходят вперед, но четверть наши парни заканчивают с минимальным перевесом – 19:18. Во второй десятиминутке значимых изменений не происходит, и тамбовчане оставляют ее за собой – 18:13. На большой перерыв команды уходят при счете 37:31. Но не случайно на майках туляков изображены два артиллерийских ствола. Они когда – то должны были выстрелить. Случилось это в третьей четверти. Иван Гаврилов уже в самом ее начале увеличивает разрыв – 39:31. Однако оказалось, что успокаиваться было рано. Гости будто обрели второе дыхание, заиграли быстрее и точнее; стали открываться бреши в обороне наших баскетболистов, они допускают промахи в атаке. За две с половиной минуты до окончания четверти «Арсенал» выходит вперед – 47:50. Период хозяева площадки проиграли – 12:27, а общий счет стал уже в пользу оружейников – 49 : 58.

В завершающей четверти туляки продолжали атаковать, и после двух минут игры увеличили разрыв до двенадцати очков – 55:67. Тамбовчане очнулись, предприняли отчаянные попытки выправить ход поединка. За две минуты до финальной сирены Василий Гладышев трехочковым броском сокращает разрыв – 76:79. Трибуны взрываются в поддержке своей команды. Казалось, еще немного, и победа будет за нашей дружиной. Но в порыве атаки получает пятый фол А. Семченко и покидает площадку. Оставалось десять секунд игры, когда Роман Загретдинов двумя очками делает счет 81:83. После фола гости добавляют еще одно очко. Но ведь есть еще и броски из – за линии, и у тамбовчан уже был прецедент такой победы. Шесть секунд до окончания четверти, при счете 81:84 Ю. Митюк пытается перевести встречу в овертайм, однако его трехочковый бросок не достиг цели. В этой игре победу праздновали баскетболисты Города - героя.

А. Семченко принес в копилку команды 20 очков, Н. Гафаров – 15 (все атаки Наиля оказались результативными), по 11 – на счету Р. Загретдинова и В. Гладышева, 9 – Ю. Митюка, 8 – И. Гаврилова.

После этих поединков БК «Тамбов» с 55 очками поднялся на четвертую строку турнирной таблицы, так как в тот же день «Чебоксарские ястребы» уступили в гостях магнитогорскому «Динамо». Обе команды сыграли по тридцать шесть матчей и имеют практически одинаковые показатели. На пятки им наступают баскетбольные клубы «Арсенал» и «Рязань». Они отстают на одно очко, но провели на две игры меньше. Видимо, эти команды и будут участвовать в споре за четвертое место, а при благоприятном для них стечении обстоятельств поборются и за «бронзу», на которую сегодня реально претендует московский «Руна – Баскет», у него 61 балл после 36 игр.

А наши парни отправляются на юг, где им предстоят встречи с аутсайдерами чемпионата: ставропольским «Динамо» и черкесским «Эльбрусом».